Как передается туберкулез

О туберкулезе наслышаны все. Но, к сожалению, весьма поверхностно.

Уже давно доказано, что туберкулез возник тогда же, когда и само человечество. Об этомсвидетельствуют наскальные рисунки первобытных людей. Но тогда люди еще пребывали в уверенности, что это незаразное заболевание. И лишь через столетия заболевших начали изолировать от здоровых людей. А в 19 веке впервые было введено такое название, как туберкулез. Именно Роберт Кох обнаружил возбудителя туберкулеза. В честь своего открывателя микобактерии стали именоваться полочкой Коха.

Каждый человек должен знать, как передается туберкулез и что это инфекционное заболевание, которое передаётся воздушно-капельным, а также воздушно-пылевым путем. То есть заразиться можно, если больной кашлянет или чихнет, через пыль, которая содержит возбудителя, а также, если съесть мясо заболевшего животного. Заразиться также может плод, находясь в утробе пораженной туберкулезом матери.

Вопреки заблуждению, что туберкулез поражает только легкие, это заболевание костей, почек, мозга и мозговых оболочек, кожи, глаз и других внутренних органов. Просто туберкулёз легких – это наиболее часто встречаемая форма заболевания.

Заболевание передается от человека к человеку. Туберкулез может передаться от мокроты, слюны, слез, мочи, крови больного туберкулезом человека. Возбудитель также опасен тем, что может длительно храниться в пыли, плесени. Таким образом, туберкулезная палочка может выживать несколько лет.

Заболевание поражает не только людей, но и животных. Поэтому поев мяса или выпив молока больного животного, можно заразиться туберкулезом.

Палочка Коха может сохраняться в организме человека пожизненно.

Диагностировать заболевание можно с помощью флюорографии.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий