Причины возникновения псориаза

Псориаз – коварное заболевание современности.

К сожалению, точные причины возникновения псориаза медики пока назвать не могут. Большинство специалистовсходятся во мнении, что тут большое значение имеет наследственность, то есть псориаз может передаваться от родителей к детям. В ходе исследования было определено, что треть пациентов с таким диагнозом имеют родственников, с таким же заболеванием. Только вот секрет, от чего же зависит, что у одного человека, который имел в роду родственника с псориазом, заболевание проявится, у другого же нет. Также вы должны знать, что это болячка не заразна, поэтому вы не рискуете заболеть при прикосновении.

Медики считают, что состояние иммунной системы человека играет не последнее значение при течении заболевания. Дело в том, что между больным и здоровым слоем обнаруживаются белые кровяные клетки, плюс к этому, при лечении иммунно поддерживаемыми препаратами течение заболевания стухает.

Итак, вот какие факторы могут оказать влияние на развитие псориаза:

— климатические условия: сухой климат провоцирует заболевание, а наоборот жаркая, солнечная, влажная погода ослабляют проявление симптомов заболевания;

— повреждения кожных покровов. Порой случается, что раны на коже могут трансформироваться в псориатические ранки. Парадокс, но даже ранки на ногтях, образующиеся при подстригании, могут стать двигателем при развитии болячки. И что самое удивительное, псориаз может при этом появиться на абсолютно любом участке кожи;

— депрессии и регулярные стрессы. Факт, что взбудораженная нервная система часто приводит к обострению симптомов либо же вообще появлению псориаза;

— острый фарингит, тонзиллит порой становятся причиной развития детского псориаза;

— некоторые медикаменты, типа СНПТ, бета-блокаторы и литий, являются провокаторами усиления симптомов. Если больному псориазом назначили эти средства, то необходимо сходить к специалисту, чтобы он их заменил на аналогичные.

У пациентов с таким диагнозом из-за пересушивания кожа чрезвычайно истончена. В связи с этим, необходимо беречься от любого травмирования. Также люди, которые злоупотребляют алкоголем и страдают от преизбыточного веса провоцируют обострение симптомов.

Псориаз имеет аутоиммунную природу развития, об этом свидетельствуют глубокие изменения, которые происходят в клетках.

Комментариев к записи: 3
  1. Саша:

    у меня причиной стали гормональные проблемы… благо подобрали мне хорошее лечение- грамотно составили диету, нашли средство, снимающее симптомы во время обострений- скин-кап.

  2. Кристина:

    Пришла к выводу, что у меня причиной возникновения псориаза, стало резкое снижение иммунитета в следствии болезни и большого стресса. Соответственно пришлось лечиться иммуностимулирующим средством ликопид. Пропила курс этих таблеток и уже не стадно было на людях показываться в одежде с коротким рукавом.

  3. Жанна:

    У меня все началось с детства, причиной послужил большой стресс, перенесенный в 7 лет. С рождения обладаю хорошим иммунитетом и с этой стороны все в порядке. Сейчас мне уже 28 и псор пока со мной. Лечусь диетой, солярий и скин-кап. Держу все под контролем.

Оставить комментарий