Симптомы краснухи у взрослых

Такое заболевание, как краснуха, характеризуется появлением на теле краснушной сыпи. Отсюда и название болезни.

Передается краснуха воздушно-капельным

путем. Источник – больной человек в последние два дня инкубационного периода, а также в следующие пять суток после того, как проявилась сыпь. Человеческий организм очень восприимчив к этому заболеванию, именно по этой причине заболевшего человека необходимо сразу изолировать и обеспечить ему исключительно постельный режим. Допускается лечение краснухи в домашних условиях, при условии если заболевание протекает без осложнений. В иных случаях заболевшего госпитализируют.

Симптомы краснухи у взрослых

Инкубационный период заболевания составляет от 11 до 23 дней. Порой больной находится в неведении относительно своего состояния, и только после появления красных точек понимает, что болен. В большинстве случаев сыпь начинает появляться только на 5 день, еще через 2 дня начинает повышаться температура тела – до 39С. В некоторых случаях, еще до появления первой сыпи, человек ощущает, что начинает заболевать: появляется насморк, начинает болеть голова, пропадает аппетит. 

У взрослого человека высыпания более обширные, чем у детей. Поначалу мелкие пятнышки сливаются в одно целое, образуя крупные эритематозные поля. 
Первым делом, сыпь появляется за ушами и на носу. Затем эти мелкие розовые пятна начинают распространяться по рукам, по туловищу, и в последнюю очередь они становится заметны на ногах. Постепенно сыпь начинает сливаться, покрывая сплошным слоем всю кожу. При этом пораженные сыпью поверхности могут поменять свой цвет.

Весь это процесс длиться от недели до двух. Кроме того, у человека ухудшается самочувствие, появляются мигрени, повышается температура тела, ноют суставы. Начинает болеть или першить горло, появляется насморк.

Хотелось бы отдельно поговорить о том, как краснуха протекает у беременных. Тут дело обстоит очень серьезно: если женщина заболела в начальные сроки беременности, то гинекологи порекомендуют сделать аборт. Причина: краснуха приводит к необратимым заболеваниям плода. Это может быть аномалия развития внутренних органов ребенка, порок сердца или даже мозга. Если же женщина заболела уже на поздних сроках, то ей вводят иммуноглобулин.

Это очень серьезное заболевание, которое может привести к воспалению головного мозга.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий