10 недорогих способов избавиться от стресса без лекарств и врачей

Стрессы преследуют современного человека повсюду, а факторов, их порождающих, становится с каждым днём всё больше. Помимо эмоциональных причин, добавляются экологические, когда токсичные вещества провоцируют депрессивные состояния, проникая в наш организм самыми затейливыми путями. Например, не только с пищей, но и с чистящими бытовыми веществами или через газовые выхлопы  автомобилей. Бытовая электроника, с одной стороны, облегчающая жизнь, влияет на самочувствие невидимыми электромагнитными колебаниями или выжигающими глаза яркими пикселями экрана мониторов. Можно ли уменьшить давление на организм, свести стрессовые состояния к минимуму, не прибегая к помощи врачей? Ниже — несколько советов, способных облегчить жизнь современного человека.

1. Нехватка сна – одна из существенных причин возникновения и усиления стрессового состояния. Не морите себя бессонницей, не пытайтесь «растянуть» сутки до 36 часов, знайте: человеку положено спать от 7 до 9 часов, и не меньше!

2. Чтобы высыпаться, а не ворочаться подолгу в постели, исключите из своего ежедневного рациона стимуляторы: кофе, сахар, алкоголь. По крайней мере, воздержитесь от их употребления перед сном.

3. Избегайте проводить время за компьютером, планшетом или смартфоном перед сном. Как бы ни были безопасны экраны этих устройств, пока, к сожалению, они вызывают повышенное давление и излишнюю утомляемость, мешают расслабиться. Отключайте свои электронные устройства за 2 часа до сна. В идеале, чтобы повысить стрессоустойчивость, психологи советуют отказаться от телевизора и компьютера на 2 дня в неделю, посвятив это время чтению, экскурсиям, туризму и играм на свежем воздухе.

4. Если есть возможность, возьмите за правило устраивать «минисиесту» посреди рабочего дня: ничегонеделанье в течение 2-3 минут в положении сидя, откинув голову и закрыв глаза, или же десятиминутная дремота в положении лёжа – эффективное средство взбодриться и освежить тело.

5. Отвлекитесь от накопившихся проблем, заварив себе травяного чая. Сосредоточьтесь на самой процедуре чаепития, медленными глотками опустошая чашку, наслаждаясь не только вкусом, но и тонким послевкусием напитка.

6. Совершите прогулку на свежем воздухе хотя бы в течение 15 минут. Если это проблематично, найдите хорошо проветриваемое помещение и сделайте 10-15 глубоких вдохов и медленных выдохов, удалив из лёгких несвежий застоявшийся воздух.

7. Начните ежедневно выполнять простейшую 10-минутную медитацию: сидя на стуле со спинкой или просто прижавшись спиной к стене, удобно расположите руки на бёдрах и, закрыв глаза, попробуйте ни о чём не думать. Попробуйте  мысленно отбросить от себя тревожные мысли и внешние звуки,  и вы заметите, как мысли становятся всё легче, приобретая форму облаков, и медленно растворяются в небесной синеве. Такие упражнения по-настоящему расслабляют и омолаживают наше тело.

8. Если невозможно отложить денег на ежемесячный профессиональный массаж, научитесь самостоятельно выполнять расслабляющий антистрессовый массаж головы и груди.

9. Наберите вечером тёплую ванну, зажгите свечи, включите тихую музыку. Несколько капель лавандового масла и ароматические соли, добавленные в воду, хорошо расслабляют мышцы тела и придают спокойствие уму.

10. Если вас всецело поглотили заботы и вам не под силу избавиться от постоянных страхов и панических настроений, психологи советуют просто остановиться и подумать: а что на самом деле происходит с вами в данный момент? Часто чувство беспокойства провоцируете вы сами, создавая в уме негативную картину будущего, которая на самом деле не имеет под собой никаких оснований и никогда не случится. Как только вы поймёте, что страхи – это продукт вашего собственного воображения, то все немотивированные переживания отступят, а вам, чтобы избежать стресса, достаточно будет с уверенностью убедительно сказать себе: «Всё будет хорошо!»

Комментариев к записи: 1
  1. Рената:

    Хорошие советы, надо бы принять на заметку. Еще себе и ребенку покупаю средство Эдас 111 Пассифлора — оно хорошо помогает успокоиться и наладить сон.

Оставить комментарий