Ах, этот тёмный шоколад! Ну кто из нас ему не рад?

Армия любителей шоколада, несомненно, одна из самых многочисленных в мире. Почему? Во-первых, шоколад вкусный; во-вторых, полезный; в-третьих, поможет сбросить лишние кило, если, конечно, правильно подойти к данному вопросу. Не верите? Давайте вместе проанализируем известные на данный момент факты.

О вкусах не спорят, но подавляющее большинство опрошенных относят шоколад к категории вкусных продуктов. Ещё древние цивилизации ацтеков и майя считали его «пищей богов». Сегодня сложно представить кафе или ресторан, где на десерт не подавались бы шоколадные пирожные. Но зачастую параллельно с признанием вкусового совершенства говорят о вреде шоколада: и зубы от него портятся, и прыщи появляются, и вес растёт. Однако последние исследования доказывают обратное.

Польза для здоровья

Во-первых какао-бобы имеют в своём составе особые вещества – флавонолы, которые предотвращают образование тромбов в сосудах, а значит, снижают риск инсультов и инфарктов. Во-вторых, в какао-бобах содержатся естественные антиоксиданты – катехины, они снижают риск развития злокачественных опухолей и  диабета. В-третьих, в сортах горького шоколада содержится много железа, поэтому страдающим анемией полезно употреблять пару ломтиков ежедневно. Недавние исследования обнаружили, что если рассасывать ломтик шоколада, проходит боль в горле, ведь какао-масло хорошо снимает воспалительные процессы. К тому же оно покрывает тонкой защитной плёнкой и зубы, поэтому бактериям сложнее подобраться к зубной эмали. Что касается прыщей, то чаще это следствие нарушения обмена веществ или гормонального фона, а не того, что вы съели 20 граммов шоколада.

С пользой для учёбы

Шоколад содержит достаточное количество глюкозы, поэтому относится к продуктам, улучшающим деятельность мозга. По этой причине его необходимо включать в рацион школьников, студентов и работников умственного труда. Если для вас важнее выносливость и ежедневные тренировки, то шоколад поможет улучшить проводимость нервных импульсов и стабилизировать давление, а это немаловажно для спортсменов. Если необходимо быстро восстановить силы, поможет плитка шоколада. Также было доказано, что горькие сорта шоколада снижают аппетит, так что даже если вы на диете, можно съесть дольку шоколадки, чтобы потом не испытывать приступы голода во время обеда. При этом в сутки вы будете съедать на 10-15 % меньше. Но не злоупотребляйте шоколадом – не более 85 граммов в день при условии, что остальное питание сбалансировано по содержанию углеводов и полезных веществ.

Красота и удовольствие

Наконец, шоколад прекрасное средство для поднятия настроения, поскольку способствует образованию эндорфина – гормона счастья. Зарубежные исследователи пришли к парадоксальному выводу: если съедать по 40 граммов горького шоколада в сутки, за две недели можно существенно снизить уровень кортизола – гомона стресса. Косметические салоны предлагают различные обёртывания и массажи с шоколадом, потому что флавонолы замедляют старение кожи и разглаживают мелкие морщины. Перед встречей с любимым человеком запаситесь плиткой шоколада – издавна в Европе считали, что этот продукт способен разбудить в каждом страсть не хуже, чем модные медицинские стимуляторы.

Шоколадная диета

Если есть повод сбросить до пяти кг за неделю и сила воли, садитесь на шоколадную диету. Каждый день вы должны съедать плитку чёрного шоколада и запивать всё водой или кофе без сахара. Лакомство лучше рассасывать, так ощущение сытости будет полнее.

Конечно, в этом случае всё же будет уместным проконсультироваться с врачом-диетологом.

И всё же, следует помнить, что жир и прочие компоненты, содержащиеся в шоколаде, могут вызывать и рост веса. Поэтому лучше добавить пару физических упражнений к основным нагрузкам.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий