Если ребенок боится врачей

Посещение врача для многих детей становится настоящим стрессом: малыши впадают в панику, доводя родителей своими истериками. Ругаться в этом слу­чае бесполезно, ведь криками и упреками справиться с детскими страхами невозможно. Прежде всего, нужно проявить терпение и понимание. Причем это отно­сится в равной степени к врачам и родителям. все маленькие дети в какой-то период боятся врачей. возбудимые, эмоциональные, неординарные дети дольше других. Но и те и другие свои страхи рано или поздно перерас­тают. Если ребенок боится врачей эти несколько советов помогут сократить период «боязни белого халата».

Если ребенок боится врачей

Главный совет, который можно дать родителям — никогда не пугать ребенка врачом. Но и не обещайте ре­бенку, что будет не больно. Напри­мер, вырывать зубы и брать кровь из пальца больно всегда, так зачем об­манывать? Всегда подробно объяс­няйте ребенку, что сейчас с ним бу­дут делать в кабинете врача. Ни уко­лы, ни обработка ран не болезнен­ны настолько, чтобы эту боль нельзя было перетерпеть. Ребенок терпит не меньшую боль, когда в игре его цара­пает котенок или когда он обрезает палец. Страшна не сама боль: страх вызывают неизвестность и ожидание боли. Рассказывая о предстоящей ме­дицинской процедуре, старайтесь не напугать ребенка ни словом, ни инто­нацией — ему незачем чувствовать вашу озабоченность.

Всем своим видом дайте понять, что и анализы крови, и уколы, и посеще­ние зубного врача — дело житейское, все через них проходят, ничего не­обычного в этом нет и боятся врача ребенку не стоит. Рассказывайте смешные истории из своего больнич­ного опыта.

Добрый доктор

Ваше доверие и хорошие отноше­ния с врачом будут способствовать тому, что ребенок не будет испыты­вать страха перед человеком в бе­лом халате. Страх можно преодолеть только тогда, когда они будут сотруд­ничать. Важным моментом является и обращение к врачу по имени — в этом случае он перестает быть для ребенка чужим. Выбирайте врача, который во время осмотра будет разговаривать с ребенком, а не сухо комментировать свои действия только вам. Вообще, хороший врач разговаривает даже с грудными детьми, так они привыка­ют к его голосу и в дальнейшем ребенок боятся врача не будет. Если у ваше­го ребенка был печальный опыт об­щения с врачом, помогите ему изба­виться от этих воспоминаний. Больше говорите об этом, объясняйте, пусть малыш сам расскажет, что с ним слу­чилось, можно даже проиграть ситуа­цию, таким образом, ребенок лучше переработает ее в своем сознании и сможет избавиться от страха.

Награда для храбреца

После визита к врачу имеет смысл преподнести малышу награду за сме­лость. Можно заранее договориться с врачом о маленьких подарках на прощание. Хорошо, если это будут какие-нибудь игрушечные медицин­ские инструменты. Или сразу после визита в поликлинику отправиться и купить ребенку небольшую игрушку, набор фломастеров или новую книж­ку. Вариантов масса. И не бойтесь с помощью таких подарков избаловать ребенка. Ведь соглашаясь на посе­щение врача, ребенок преодолевает свой страх, и если во время визита малыш себя спокойно, не кричал и не плакал, то он заслужил награду. 

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий