Праздник нового года для детей

Твой ребенок живет в предвкушении новогодней сказки? Ты с легкостью можешь сделать эту сказку реальностью!

Мы, взрослые, празднуем Новый год всего од­ну ночь. Но ничто не мешает тебе продлить ощущение праздника нового года для детей.

Предвкушение чуда

Сделай ожидание Нового года более зримым для ребенка. Можно, например, нарисо­вать вместе с ребенком настен­ный календарь и закрашивать в нем каждый день по одному кружочку, чтобы было видно, сколько осталось до праздни­ка. Или прикрепить на кра­сивую ленту столько грецких орехов и конфет, сколько дней осталось до прихода Деда Мо­роза. Пусть ребенок каждый день срезает по одному угоще­нию. Чем ближе Новый год — тем меньше их останется.

Новогодние праздники для детей станут по-насто­ящему интересными, если все члены семьи примут участие в их подготовке. Готовьте вмес­те украшения для комнаты и елки, испеките новогодние пряники или пирожки с сюр­призами, Например, завора­чивать грецкие орехи в фольгу способен даже совсем малень­кий ребенок, а сколько радос­ти он от этого получит!

Предложи ребенку нарисо­вать поздравительные открытки для гостей или сделайте вмес­те праздничную стенгазету.

Наряд для елки

Если в семье есть маленькие дети, не стоит украшать елку од­нообразными синими или крас­ными шарами и коробочками. Они порадуют глаз эстета, но детям доставят мало радости. Детям гораздо интереснее рас­сматривать домики, снегови­ков, зверушек, запечатленных на елочных игрушках. Стиму­лируй их фантазию — каждый вечер рассказывай ребенку но­вую сказку про какую-нибудь игрушку. Еще интереснее сочи­нять эти истории вместе.

А если вы нарядите «руко­дельную» елку, все украшения на которой сделаны своими ру­ками, она станет по-настоя­щему уникальной. Можно ис­печь игрушки из соленого тес­та, связать из хлопчатобумаж­ной пряжи, сделать из бумаги, картона или природных мате­риалов, вырезать из дерева… Было бы желание!

Праздник наступил!

Детский праздник нового года можно ус­троить в любой свободный день. Пригласи гостей к ребенку в пер­вой половине дня. Продумай ус­ловия проведения конкурсов.

Многие сценарии новогод­них праздников предполагают поиск детьми украденных по­дарков, Снегурочки, Деда Мо­роза или каких-то атрибутов Нового года. В процессе игрово­го действия дети проявят сме­калку, ловкость и творчество. Поэтому используй праздник как отличный способ разви­тия их способностей. Старайся, чтобы никто из присутствую­щих не остался в стороне.

Примерно рассчитай время, которое займет торжество. Пом­ни, что чем меньше дети — тем ко­роче должно быть представление.

На свежем воздухе

Если площадь для проведения праздника нового года совсем мала, можно не ограничиваться только квартирой. Дети с удовольствием пойдут на свежий воздух: включи в свой сценарий возможность посещения горки, катка, детские новогодние представления, поиск клада, игру в снежки, детские елки. Можно построить снежную крепость, создать дом для Деда Мороза.

Многие родители оставляют ребенку на игру очень мало времени. Узнай, почему это неверно!

  • Игра помогает малышу познать себя и окружающий мир, учит решать разные задачи.
  • Развивает восприятие, двигательные способности, фи­зическую силу, координацию.
  • Помогает понять, как устро­ены вещи, как люди отно­сятся один к другому, попробо­вать себя в новой роли.
  • Игра способствует одновременному развитию физи­ческих, социальных и разговор­ных навыков, а также стимулиру­ет желание узнавать новое.
  • Игровой процесс побужда­ет к творчеству и дает волю воображению.
  • Во время игры у ребенка фор­мируется самооценка, само­контроль и система ценностей.
  • Игра дает чудесные воз­можности совершенствова­ния языка и навыков общения. Она побуждает малышей к практическому использо­ванию важных социальных на­выков, таких как способность де­литься, вести переговоры и взаи­модействовать с другими.

Как остаться друзьями

Даже если ты очень устала на работе или у тебя плохое настроение, учти эти полезные советы.

Если ты недовольна ребен­ком, избегай выражений: «Ты всегда», «Ты вообще», «Вечно ты». Твой ребенок во­обще и всегда хорош, он лишь сегодня что-то сделал не так, об этом и скажи ему.

  1. Не расставайся с ребенком в ссоре, сначала помиритесь, а потом идите по своим делам.
  2. В спорах с ребенком хоть иногда уступай ему, чтобы не сложилось впечатление, будто он вечно не прав. Это научит и его уступать и признавать свои ошибки и поражения.
  3. Не занимайся воспитанием в плохом настроении.
Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий