Вегето сосудистая дистония

Приступы удушья, лишний вес при небольшом объёме  потребляемой пищи, пониженная работоспособность, пугливость, холодные руки и ноги даже в тёплую погоду, проблемы с памятью, боли в области сердца – вот лишь немногие признаки, которые могут свидетельствовать о наличии у человека вегето-сосудистой дистонии (ВСД). Это не отдельное заболевание, а комплекс различных симптомов, свидетельствующих об отклонении в работе нескольких органов и систем организма. Часто игнорирование перечисленных признаков может привести к более серьёзным заболеваниям.

Симптомы

Как лечить вегето сосудистую дистонию

Лечение народными средствами

Как избавиться навсегда

Лечение в домашних условиях

Средства от вегетососудистой дистонии

Вопрос-ответ

Вегето сосудистая дистония: симптомы

Симптомы вегето-сосудистой дистонии разнообразны, зачастую похожи на проявления других заболеваний, часто могут идти в комплексе. Наиболее распространёнными являются:

  • плохая переносимость холода или жары (это признаки разных типов ВСД);
  • нарушения в циркуляции крови (быстро мёрзнут руки и ноги даже в теплых носках);
  • вестибулярные расстройства и головокружения;
  • приступы тошноты;
  • дыхательные расстройства;
  • бледность и сухость кожных покровов;
  • сеточка тонких сосудиков;
  • излишняя потливость;
  • немотивированное повышение температуры;
  • нарушения в деятельности сердца (часто меняется рисунок кардиограммы, брадикардия и тахикардия и другие отклонения, которые могут быть обнаружены только врачом);
  • проблемы со сном;
  • аллергические реакции.         

Зачастую симтпомы ВСД могут свидетельствовать и о более серьёзных заболеваниях, поэтому важно своевременно обратиться к врачу для исключения других болезней. Например, приступы удушья могут быть симптомами бронхиальной астмы, а головокружения и обмороки могут быть признаки серьёзных поражений нервной системы.

Чаще вегето-сосудистую дистонию диагностируют у детей и подростков. При своевременном обращении и правильном лечении она перестаёт беспокоить.

В зависимости от совокупности симптоматики различают:

  • ваготоническую;
  • сипатикотоническую;
  • нейроциркуляторную.

Диагностика может быть осуществлена только профессиональным специалистом и на основании комплекса анализов, индивидуальных жалоб и кардиограммы. В случае затруднения возможны дополнительные лабораторные исследования.

Лечение вегето сосудистой дистонии

Практика показывает, что лечение ВСД начинается с диагностики тех органов и систем организма, на которые больной больше всего жалуется. Обязательно проводится анализ крови, в том числе и на сахар, чтобы исключить сахарный диабет. Кардиограмма поможет правильно диагностировать тип вегето-сосудистой дистонии, выполняются пробы на дисфункции вегетативной нервной системы. Если есть жалобы на задержку дыхания, ком в горле, выполняются дыхательные тесты. При наличии дисфункций органов пищеварения врач назначает узи. Грамотный специалист обязательно соберёт информацию о том, чем болел пациент и его родственники – анамнез пациента.

Лечение вегетососудистой дистонии в начальной стадии носит немедикаментозный характер. Вот общие рекомендации этого периода:

  • нормализовать сон;
  • снизить уровень физических, эмоциональных, психических нагрузок;
  • сбалансированное полноценное питание;
  • ограничение воздействия компьютерных игр на эмоции человека;
  • отказ от курения и алкоголя;
  • водные процедуры (бассейн, контрастный душ);
  • массаж и дыхательная гимнастика.

При средней форме ВСД рекомендуются  магнитопунктура, электростимуляция и лазеротерапия.

Электростимуляция назначается при проблеме с кровообращением в верхних и нижних конечностях. Однако если у больного есть ревматиодный артрит, язвы на теле или обострены хронические заболевания, эта процедура противопоказана.

 При гипотензивной дистонии и гипотензивно-кардиальной хороший результат дает вакуум-терапия на область грудной клетки.

Медикаментозное лечение обычно назначается в том случае, если вышеперечисленные  методы не дали позитивного результата. Для нормализации сна и эмоционального фона назначают настойку валерианы или пустырника (дозировка зависит от возраста), рекомендуют Ново-пассит, ноотропные препараты : пирацетам, глицин, аминалон. Дозировка зависит от степени тяжести дистонии и общего состояния больного (например, ноотропил назначают с учётом веса больного).

Вегето сосудистая дистония: лечение народными средствами

Народные методы оказывают оздоровительный эффект, их можно условно разделить на внешние и внутренние. К внешним относятся  различные физкультурные комплексы, выполнять которые надо медленно, постепенно увеличивая количество подходов и темп; также это ванны с отварами или настоями трав и маленькие хитрости. Например, положить веточку сухой мяты или мелиссы (если нет аллергии) в наволочку. Можно использовать подушки, набитые травяными сборами или гречихой.

Внутренние  средства – отвары, настои и различные питательные смеси.

Смесь из кураги, инжира, изюма и грецкого ореха (всё берётся в равных пропорциях, пропускается через мясорубку, смешивается, принимать по 1 ст.л. утром, хранить в холодильнике) поможет наполнить организм микро- и макроэлементами.

Выбирая травяные отвары, следует помнить, что некоторые могут повышать давление, другие – понижают его.

При низком давлении: на 2 ст.л цветков эхинацеи взять столько же корневища родиолы розовой и вполовину меньше шишек хмеля. Смешать. 1 ст.л. смеси залить 200 мл. кипятка, настоять 15 мин. Добавить мед, пить три раза в день  (стакана хватит на три приема).

При высоком давлении: 1 ст.л. ягод боярышника залить стаканом воды, поставить на паровую баню на 15 минут. Остудить. Принимать по 1 ст.л трижды в день.

Вегетососудистая дистония: избавиться навсегда

Медицинская статистика говорит о том, что чаще всего вегето-сосудистая дистония отмечается у детей в возрасте 8-10 лет, затем в 14-17, когда происходит перестройка организма. При надлежащем подходе симптомы исчезают, однако если не будут устранены сопутствующие заболевания, ВСД может возобновиться. У людей старше 25 ВСД отмечается чаще в комплексе. У женщин в период климакса тоже возможно обострение ВСД и других заболеваний.

Для лечения дистонии подручными средствами можно использовать настойки трав, которые продаются в аптеках. Например, смешать по 100 мл. настойки боярышника, пустырника, валерианы, пиона, добавить по 50 мл настойки эвкалипта и мяты перечной. Смешать все в одной ёмкости, настоять в тёмном месте 14 суток. Принимать по 20-25 капель трижды в день до еды.

Для профилактики можно пить ранее перечисленные средства с интервалами с месяц. Однако лучше всего придерживаться конкретных рекомендаций лечащего врача.

Избавиться от вегетососудистой дистонии навсегда в домашних условиях

Одним из древнейших средств при вегето сосудистой дистонии считается такой рецепт. Смешать столовую ложку плодов амфоры, столько же плодов боярышника и корня валерианы и солодки, по 2 столовых ложки листьев крапивы, адониса, чабреца, цветов чёрной бузины, мяты перечной, добавить 6 ст.л. омелы белой и 1 ст.л. кожуры конского каштана. Залить спиртом 45% или водкой, настаивать в темноте 21 день, периодически встряхивая. Процедить. Пить 2 раза в день, разводя 1 ч.л. состава в 5 ч.л. воды. Принимать 21-25 дней, затем перерыв около недели. Помогает при гипертонии и нейроциркулярной дистонии.

Следующий рецепт не требует особого умения. Из лука выжать 1 стакан сока (пропустить через мясорубку и отжать или использовать соковыжималку), добавить столько же меда и перемолотую цедру лимона. Смесь держать в холодильнике, принимать по десертной ложке трижды в день перед едой (за 30-60 минут).

Препараты при вегето сосудистой дистонии

Самые распространённые препараты при вегето-сосудистой дистонии – валокордин и корвалол. Однако они подходят только тем, у кого явно выражена сердечная аритмия.

Витамины группы В тоже принесут ощутимую пользу, лучше, если они будут поступать вместе с едой, иногда назначают инъекции.

Оказывают общеукрепляющее воздействие на весь организм иглоукалывание, занятие йогой, массаж. Полезно много гулять на свежем воздухе.

Если внезапно возникает учащённое дыхание (не астматический приступ), можно выдыхать в бумажный пакет, потом вдыхать оттуда воздух. Повышенная концентрация углекислого газа нормализует дыхание.

Отличное средство от вегетососудистой дистонии – хороший длительный сон, не менее 8 часов в сутки. Поможет расслабиться перед сном стакан молока с мёдом.

Вопрос – ответ

Вопрос: Могут ли дать больничный с диагнозом вегетососудистая дистония?

Ответ: Если состояние здоровья вызывает опасения врача (чрезмерное давление, частые головокружения, сердечные приступы), больничный лист может быть выписан. Вероятнее всего, после анализов и диагностики будет поставлен другой основной диагноз, поскольку дистония обычно «сопровождает» другие заболевания.

Вопрос: Можно ли самостоятельно вылечить дистонию?

Ответ: Нет. Можно устранить какой-то симптом, снизить или поднять давление и прочее, но уже говорилось, что ВСД сторожевой пёс вашего организма. Если у вас есть признаки ВСД, необходимо провести комплексное обследование, а это возможно только в поликлинике.

Вопрос: Возможно ли появление ВСД при обострении хронических заболеваний?

Ответ: Безусловно! Обычно если ослаблена иммунная система, можно обнаружить симптомы не только ВСД, но и других заболеваний. Вот почему необходимо скорейшее обращение к врачу.

Видео по теме

Комментариев к записи: 4
  1. Иван:

    Меня затаскали по врачам в 14-15 лет. Правда, было из-за чего: мог сознание потерять на ровном месте. Плюс в том, что от физры было освобождение. Потом сам понял, что надо выкарабкиваться. Занялся плаванием и йогой. Рекомендую.

  2. Вера Степановна:

    Я намучилась с внучкой. Ставили ей ВСД, анализов сдавали каждый месяц штук по пять. Оказалось, что серьёзные проблемы с сердцем. Сейчас стоим у кардиолога.

  3. Мария:

    У меня всд с детства. Сначала говорили, что организм перерастёт, но не перерос. Очень чувствую малейшие изменения в погоде. На работе даже гидрометцентром называют, потому что точнее предсказываю. Иногда обхожусь травяными сборами, но таблетки всегда с собой. Их подбирала под себя не один месяц.

  4. Елена:

    У меня ВСД такое не пожелаю никому уже 5 лет. Слышала что можно вылечится йогой. Вот как ней заниматся незнаю….

Оставить комментарий