Всем спать! 7 причин сделаться «сноголиком»

Здоровый свежий сон – одно из настоящих удовольствий жизни, которое, увы, испытывает с каждым годом всё меньшее количество людей. Согласно статистике, примерно треть всего населения Земли регулярно страдает от бессонницы и прочих многочисленных расстройств сна.

Зачастую люди не придают значения этим «ночным страданиям», тем самым позволяя расстройствам «прорасти» в организме и впоследствии исподтишка нанести урон здоровью. Если вы до сих пор считаете бессонницу «пустячной проблемкой», узнайте, к чему она может привести и какую пользу дарит человеку здоровый сон.

Не проспи счастье!

Хорошо выспавшийся человек чувствует себя в три раза счастливее того, кто недоспал или страдает от бессонницы. Отсутствие настроения, рассеянность и вялость, наблюдаемые от недосыпа,  являются предвестниками депрессии.

Гони вес!

Трудно поверить, но исследователи из Чикагского университета доказали: отсутствие сна ведёт к ожирению! Оказалось, при бессоннице в организме человека увеличивается уровень гормона, названного ghrelin, вызывающего устойчивое чувство голода. Исследование также установило, что при ограничении сна 55% пациентам, сидящим на диете, было труднее избавиться от лишнего веса.

Повышай иммунитет!

При плохом или недостаточном сне иммунная система даёт сбой и пропускает вирусы – к такому выводу пришли учёные из Университета Карнеги-Меллон в США. Исследования доказали: если сон человека длился менее 7 часов, то риск испытуемых заболеть простудными заболеваниями или гриппом возрастал в три раза по сравнению с теми людьми, кто спал не менее 8 часов в сутки. Учёные считают доказанным фактом, что нехватка сна вызывает дисбаланс в иммунной системе,  ключевые химические процессы дерегулируются, ослабевает противодействие инфекциям.

Здраво будь, сердце!

Сердцу не хочется покоя только в песнях. На самом деле сердечный отдых предписан здоровому организму.  Проводившиеся в Европе исследования, опубликованные в журнале European Heart Journal, установили: при регулярном недосыпании и отдыхе менее 6 часов в сутки у людей возрастает риск возникновения инфаркта или инсульта. Доказано: именно во время сна, когда сердечные сокращения ниже, сердце «набирается сил». К тому же недосып приводит  к стрессам, стрессы вызывают повышенное кровяное давление, что приводит, опять-таки, к поражению сердечной мышцы.

За крепкую семью!

Сон оказывает большое влияние на взаимоотношения в семье, сказано в выпущенном в Великобритании медицинском обзоре, посвящённом проблемам сна (Great British Sleep Survey). У 55% людей, испытывающих дискомфорт в семейных взаимоотношениях, наблюдается бессонница и расстройство сна, в то время как среди высыпающихся таких только 13%.  Плохое настроение и ухудшение здоровья ведут к семейным разладам, что, как в замкнутом круге, грозит ещё большим расстройством сна. Медики советуют при бессоннице семейным парам спать на отдельных кроватях, считая способ сна в одиночку предпочтительнее и здоровее.

Карьерный рост – не сон!

От постоянного недосыпания страдает качество выполняемой человеком работы, что приводит к плачевным последствиям с точки зрения карьерного продвижения. Недостаточная концентрация и замедленность реакций могут привести и к тяжёлым последствиям, если условия вашего труда напрямую зависят от вышеприведённых факторов (к примеру, если вы управляете автомобилем). Мозг во время здорового сна "переваривает" и "раскладывает" информацию, полученную за день, "по полочкам". Если его лишить отдыха, он начнёт делать ошибки и, скорее всего, утратит творческий запал и быстроту умственной реакции.

Умный ребёнок – выспавшийся!

Способности ребёнка поистине становятся безграничными, если он не испытывает проблем со сном! Исследования, проведённые на базе детской больницы Мичигана (Children's Hospital of Michigan ), доказали взаимосвязь между высыпанием ребёнка и его школьными успехами: возросшая способность к запоминанию и принятию решений позволяют детям учиться более эффективно. На такие проявления здорового сна указывает множество отчётов, охватывающих школьников всех возрастных категорий. Родителям следует сосредоточить усилия и "с младых ногтей" приучать детей к культуре и гигиене сна.  И, конечно же, ни в коем случае нельзя отнимать у ребёнка часы сна, если он не успел выполнить домашнее задание: сон имеет приоритет.

Чтобы вызвать хороший сон, иногда достаточно соблюдать несложные рекомендации:

  • в вашей спальне должно быть тихо, темно и прохладно, никаких мерцающих огоньков от телевизора или компьютерного монитора;
  • желательно использовать спальню только как место отдыха и сна, тогда у человека вырабатывается что-то похожее на условный рефлекс: стоит ему только зайти в комнату, он уже чувствует позывы ко сну;
  • не стоит наедаться перед сном, здоровая диета и физическая активность в течение дня способствуют быстрому засыпанию;
  • не играйтесь в компьютерные игры и не пересматривайте почту перед сном, лучше послушайте успокоительную музыку или почитайте;
  • рассматривайте сон как неотъемлемую часть здорового образа жизни, не менее приоритетную, чем занятия спортом и здоровая диета.
Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий