Воспаление почек симптомы

Самым распространенным заболеванием мочеполовой системы является воспаление почек. Пионефроз, пиелонефрит, почечный туберкулез — вот неполный перечень болезней почек.

При заболеваниях почек из организма выводятся полезные вещества, при этом вредные соединения задерживаются в нем. Все это вызывает инфицирование мочевыводящих путей, приводит к возникновению камней в почках и развитию почечных патологий.

Кишечная палочка – самый частый возбудитель воспаления, менее часто воспаление может вызываться энтерококками и стафилококками. Воспаление почек начинается с чашечно-лоханочной области, распространяется на почечные канальцы, поражая сосуды и клубки почек.

Иногда воспаления могут возникать как осложнения при острой недостаточности почек, наличии камней в мочевом пузыре, вследствие воспаления предстательной железы и имеющихся гинекологических патологий. Также оно может развиться на фоне беременности или в послеоперационный период.

Чаще всего они возникают у женщин, что связано с их анатомическими особенностями.

Симптомы воспаления почек при пиелонефрите:

  •  озноб, высокая температура тела;
  •  сильная потливость;
  •  боли в мышцах и суставах;
  •  постоянное напряжение мышц поясницы и брюшного пресса;
  •  тошнота и рвотные массы;
  •  постоянные мочеиспускания, сопровождаемые болями;
  •  изменение качества мочи.

При проявлении симптомов воспаления почек вам следует как можно быстрее обратиться к врачам урологам или нефрологам. Вам будет назначено общее обследование — анализы крови и мочи, УЗИ почек, анализ крови на биохимический состав. Так же могут быть применены специальные диагностические методы, среди которых наиболее широко распространены радиоизотопное исследование, рентген почек.

При своевременном обращении к врачу больному будет назначено терапевтическое лечение, это прием антибиотиков и бессолевая диета.

При отсутствии отеков и высокого артериального давления врачами будет рекомендован ежедневный прием жидкости в объемах не менее трех литров. Жидкость может быть как простой водой, так и соками, особенно полезны соки клюквы, брусники, снимающие воспаление, компоты и кисели. В ежедневный рацион обязательно должны быть включены мочегонные продукты, такие как арбуз или дыня.

Особое внимание при лечении воспалительных процессов в почках должно уделяться сбалансированному питанию.


Комментариев к записи: 1
  1. Лена:

    а эти симптомы воспаления почек — это обязательно пиелонифрит? если просто антибиотики попить не пройдут они? я просто под дождем в холодную погоду попала и два часа проторчала на улице — может чтото застудила и не обязательно почки?

Оставить комментарий