Эффективное лечение пиелонефрита

Пиелонефрит – заболевание мочевыводящей системы, при котором поражается ткань почки, вследствие чего может развиваться почечная недостаточность. Причина – бактерии и микробные возбудители: кишечная палочка, стафилококк, у беременных – синегнойная палочка. Заболевание чаще поражает девушек и женщин, одна из причин – короче мочевой канал, поэтому инфекции поднимаются в почки.

Виды пиелонефрита

При первичном пиелонефрите обычно не наблюдается серьёзных обострений. Вторичный пиелонефрит развивается на фоне различныхотклонений в деятельности почек и мочевых путей, сопровождается затруднённым или болезненным мочеиспусканием.

Острый пиелонефрит начинается при температуре 38-40 градусов, присутствует головная боль, рвота, озноб, боли в пояснице, общая слабость. Кожные покровы становятся бледными, в ряде случаев проявляется желтуха.  Для подтверждения диагноза необходим анализ мочи, который выявит повышенное количество лейкоцитов, понижение относительной плотности мочи, ускоренную СОЭ. При дополнительных лабораторных исследованиях можно диагностировать бактериурию – выделение бактерий с мочой, лейкоцитурию – выделение лейкоцитов с мочой.

Если в течение полугода было более двух приступов острого пиелонефрита, ставят диагноз хронический пиелонефрит. Как правило, он сопровождается лейкоцитурией и  бактериурией, поэтому очень важно своевременно удалить причину их появления.

При проведении экскреторной урографии у больного пиелонефритом обнаружится асимметрия поражения почек. Узи может подтвердить увеличение размера поражённой воспалением почки, спазм чашечек или мочеточника со стороны больной почки. На более поздних стадиях появляется серьёзная деформация чашечно-лоханочных систем, уменьшение размеров больной почки и её неспособность функционировать.

Лечение пиелонефрита

При правильном и своевременном лечении пиелонефрита острой формы выздоровление возможно в 90% случаев. Хронический пиелонефрит может длиться несколько лет, при отсутствии поддерживающей терапии может закончиться некрозом или почечнокаменной болезнью.

Первый этап лечения – установить правильный диагноз (к примеру, лейкоцитурия возможна при цистите или нефрите, но вместе с бактериурией – только при пиелонефрите). Поэтому в стационаре проводится сбор анализов, узи, рентгенология, дополнительные анализы (например, у женщин берут влагалищные выделения).

Часто назначают антибактериальное лечение, но здесь важно учитывать общее состояние почек и других органов. Рекомендуют обильное питьё в виде соков, минеральной воды, а также капельницы. В случае сильных спазмов и боли в области поясницы назначают спазмолитики, папаверин или экстракт белладонны помогут улучшить отток мочи.

Лечение пиелонефрита опирается на применение ампициллина или оксациллина, сульфаниламидных препаратов (сульфадиметоксин или бисептол), а также нитрофуранов (фурадонина или фурагина). Доза назначается в зависимости от сложности течения заболевания. Как правило, приём антибиотика длится 10 дней, в случае хронического пиелонефрита возможно назначение препарата с одноразовым приёмом каждый день в течение месяца и более.

Для общего укрепления назначают лизоцим или продигиозан.

Очень хорошие результаты даёт фитотерапия как в виде лекарственных чаёв, так и сборов. При пиелонефрите лечение предусматривает использование различных физиологических процедур.

В крайних случаях (особая вирулентность инфекции, очень низкий уровень иммунобиологической системы) первичный пиелонефрит выливается в апостематозный или появляются множественные карбункулы почек. В этом случае необходимо оперативное вмешательство и декапсуляция почки (удаляют «оболочку» почки). Если поражена вся почка, проводят её удаление.

Комментариев к записи: 10
  1. Каратеев Илья С.:

    Может такое быть, чтобы ремиссия длилась уже седьмой год???

  2. Карина:

    Может и больше, такое повсеместно, так что просто продолжайте выполнять рекомендации доктора. Не забывайте об УЗИ – как минимум один раз в год.

  3. Аноним:

    Если не хочещь, чтобы пиелонефрит перешол в почечную недостаточность в хроничской форме – не бросай лечение. Я жалею, что запустил когда казалось полегчало. Сейчас без почки и на инвалидности.

  4. Анюта:

    А как при беременности с пилоенефритом? Ребенок здоровый получится?

  5. Катерина:

    У меня двое, и я уже 10 лет с этой болячкой. Дети здоровы, хотя помучалась пока беременной была. Если болезнь не на стадии обострения, то тебе и плоду нечего бояься. Самое важное – это избегать переохлаждений и строго придерживаться назначенной диеты.

  6. Василиса:

    А я личилась брусничкой, и еще мочегонного пила. Но у меня легкая форма. А так то надо антибиотики пропивать. У подруги моей запущенный был, на 6 мце беременности поднялась темпра рвало, кололи антибиотки, но сныок получиля здоровый.

  7. Natascka:

    Сокращение курса лечения или нерегулярный прием таблеток приведет к затяжному течению или рецидиву, а чувствительность к антибиотику в следующий раз, скорее всего, будет снижена. Поэтому пиелонефрита в домашних условиях требует от пациента сознательности и дисциплины.

  8. ольга:

    пиелонефрит был полтора года назад…..сейчас начались ужасные боли при мочеиспускании и выделения с сукровицей….бегаю через каждые 15 мин…плачу как больно….к врачу не могу..,дочь на карантине.посоветуйте.заранее спасибо .Ольга 25 лет

  9. Вероника:

    если хотите повысить результативность действия антибиотика, нужно подключить к нему мочегонный, противовоспалительный препарат. в моем случае это был Нефродез. очень рада, что мне попался хороший врач и выздоровление пришло очень быстро.

  10. саша:

    Если часный болница то не стойет ани сначало канкретно калечит потом кагда сытый от тибя на денги тогда чут чут будит лечит часный болницы все сасот денги и кров из лудей

Оставить комментарий