Воспаление слюнной железы

Воспаление слюнной железы возникает при различных вирусных заболеваниях, после сложных операций с обезвоживанием организма, воспалении полости рта, образовании камней в протоке железыи попадании туда инородных тел. Очень часто воспалению подвергаются околоушные слюнные железы, гораздо реже поднижнечелюстные и подъязычные.

Воспаление слюнной железы симптомы

Сильное воспаление околоушных слюнных желез начинается после появления припухлости около этих слюнных желез. Через какое-то время припухлость увеличивается, нижняя долька ушной раковины оттопыривается, это сопровождается сильными болями в ушах. У человека повышается температура тела, до 38-39 градусов. Больные жалуются на плохой слух и сухость во рту. Протоки слюнных желез выделяют сначала мутную жидкость, затем выделяется гной. Гной может прорваться в наружный слуховой проход, воспаление распространяется в окологлоточное пространство, на шею, средостение.

Воспаление слюнной железы лечение

Лечение назначается врачом. Положительно влияют УВЧ, тепло, компрессы, диета, которая стимулирует слюноотделение (кислая пища или сухари), полоскание и промывание полости рта растворами, содержащими антисептики, ферменты, антибиотики. Если после четвертого дня лечения воспаления слюнной железы улучшений не наступает, опухоль увеличивается, над железой краснеет кожа, применяется хирургическое вмешательство.

Заболевание может стать хроническим и обостряться через определенные промежутки времени. Структура слюнной железы при этом становиться плотной, бугристой, а функция слюноотделения постепенно уменьшается.

Сильное воспаление подчелюстных и подъязычных слюнных желез начинается с припухлости под языком, боли при глотании, которая усиливается при приеме пищи. Это обнаруживается при осмотре пациента. Ощупывание этой области демонстрирует округлый инфильтрат, который не связан с близлежащими тканями. Слизистая оболочка полости рта имеет красноватый оттенок, является отечной. Легкое надавливание на железу провоцирует выделение мутной жидкости или гноя.

Лечение на ранних стадиях такого воспаления аналогично лечению воспаления околоушных желез. Если обнаружены слюнные камни, необходимо хирургическое вмешательство – удаление камня, а в отдельных случаях и всей железы. При гнойном воспалении железы прописываются только хирургические методы лечения.


Комментариев к записи: 7
  1. Иван:

    Знаю про камни в почках или поджелудочной железе. А вот про камни в слюнных железах никогда даже не слышал. Отчего они могут появиться и как их обнаружить?

  2. Оля:

    Мне в детстве часто ставили диагноз отит. По моим воспоминаниям признаки очень похожи. Можно ли в домашних условиях отличить отит от воспаления сюнных желез?

  3. Света:

    Моя подруга жаловалась на боль за ухом. Грешила на зуб. У неё на коренных стоит коронка. Делала не так давно и тут такое. Хорошо, что гарантийный срок не прошел. Пошла к стоматологу, а он после осмотра сказал, что воспалены слюнные железы. Прописал полоскания. Через пару дней всё прошло. Это врач грамотный и честный попался, а другой мог и деньги за лечение содрать, а потом назначить полоскания типа чтоб пломба лучше стояла.

  4. Полина:

    Воспаление слюнной железы часто сопровождается сменой вкусовых ощущений. Даже самая привычная еда может казаться безвкусной и престной. Это потому что в железах может собираться гной, который частично попадёт в ротовую полость. Мне при такой болезне даже ренген делали чтобы убедится.

  5. т:

    какой врач

    делает операцию!?

  6. Юлия:

    Подскажите, чем полоскать рот при слюнокаменной болезни?

  7. Ольга:

    Полин, подскажите, как вылечили болезнь? Мне делали рентген и узи. По ним никаких камней не видно. Но симптомы слюнокаменной. Узист сказал лимфоузел воспалён. Врач вчера под языком наковырял все опухло. Когда кушаю появляется боль у корня языка и в области лимфоузла. Так же он увеличивается. Подскажите что делать? Не могут выявить причину. Уже не знаю куда обращаться

Оставить комментарий