Конъюнктивит

Коньюнктивит (конъюнктивит) —  самое распространенное заболевание слизистой оболочки глаза, одинаково часто встречающееся в детском и взрослом возрасте. Болезнь является заразной, легко передается через личный контакт и предметы, особенно опасна в детском возрасте. Поэтому почти у каждого родителя с течением времени возникает вопрос: чем лечить конъюнктивит ребенку? Для того, чтобы подобрать эффективное лекарство от конъюнктивита, нужно определить причину его возникновения, установить негативные факторы и этиологию заболевания.

Факторы, вызывающие конъюнктивит

Где можно заболеть конъюнктивитом? К сожалению, таких мест достаточно, особенно в городской среде. Любая инфекция, проникающая в органы зрения, вызывает приступы конъюнктивита, а пути проникновения в глаза бактерий вирусной, бактериальной, микозной или хламидийной группы – разнообразны:

  • купание в бассейнах или водоёмах. Нахождение в саунах и банях. Использование для макияжа сомнительных или просроченных косметических средств или же косметики, которой до этого пользовался больной конъюнктивитом.
  • инфекции могут проникнуть и во время протекания различныхинфекционных заболеваний, таких как корь, ОРЗ, грипп, ветрянка и т.д.
  • аллергены, от которых у конкретного человека возникает аллергия;
  • травмирование слизистой оболочки глаза даёт возможность проникновению инфекции;
  • пыль, дым, в том числе табачный, химические реагенты в воздухе негативно воздействуют на оболочку глаза;
  • слишком яркое освещение, вызывающее рези и дискомфорт глаз;
  • длительное нахождение под ярким солнцем или ультрафиолетом;
  • переохлаждение или переутомление зрительных органов;
  • нарушение обменных процессов организма, авитаминоз;
  • хронические болезни слёзных путей и носа;
  • длительный приём препаратов антибактериальной группы;
  • нарушение рекомендаций и инструкций по ношению контактных линз.

Виды конъюнктивитов

Бактериальный конъюнктивит (инфекционный) —  тот, что вызывается бактериями или вирусами. Наиболее часто провоцируют бактериальный конъюнктивит у детей и взрослых стафилококки, гемофильная и синегнойная палочки, менингококки и гонококки.В целом, инкубационный период длится от 4 до 8 дней, независимо от возраста больного. Одним из базовых симптомов можно считать появление мутных гнойных выделений в зараженном глазу. Если не предпринимать лечения, выделения могут затруднить открытие глаза после сна, ощущается жжение и рези в глазу. В зависимости от симптоматики, для терапии используются различные лекарственные средства от конъюнктивита.

Аллергический конъюнктивит. Такой вид болезни провоцируют аллергены природного и искусственного происхождения. То может быть пыльца деревьев и иных насаждений, различные продукты питания, пыль, укусы насекомых  — всё, что у конкретного человека вызывает аллергическую реакцию. В данном случае аллергический конъюнктивит вызывает опухание век, без покраснения глаз и области вокруг глаз. В отличие от бактериального, не опасен для окружающих.

Вирусный конъюнктивит. Развивается на фоне какого-либо простудного заболевания, или при переохлажнии. Подвержен болезни, как правило, один глаз. У больного появляется светобоязнь, боль при ярком свете в глазном яблоке и сопутствующая головная боль, гнойные выделения. Вирусный конъюнктивит заразен.

Аденовирусный конъюнктивит  — это острое заболевание возникает из-за несоблюдения правил гигиены, передается при тесном контакте с заболевшим. Протекает остро, от 7 до 21 дня. Не имеет гнойных выделений.

Существуют также другие виды конъюнктивита, которые намного реже встречаются в повседневности: фолликулярный, ангулярный, грибковый, геморрагический.

В повседневной жизни эту болезнь для простоты понимания разделяют на два вида: гнойный конъюнктивит и просто конъюнктивит, в зависимости от выделений при заболевании. Но необходимо помнить, что гнойный конъюнктивит может быть излечен только при правильной постановке диагноза, и может иметь различную природу! Только лечащий врач сможет правильно назначить курс лечения, не подвергайте себя или своих детей опасности, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Общие симптомы конъюнктивита

Признаки конъюнктивита различны, но есть и кое-что общее, что позволяет быстро провести первичную диагностику болезни визуально. У больного независимо от вида конъюнктивита, возникают так называемые «неспецифические» симптомы:

  • отекают веки;
  • наблюдается светобоязнь;
  • отекает слизистая оболочки глаза;
  • наблюдается ощущение инородного тела в глазу;
  • обильно слезятся глаза;
  • краснеют веки и коньюнктива (внешняя оболочка глаза);
  • выделения гнойного, слизистого, или смешанного, слизисто-гнойного характера.

Помимо перечисленных симптомов конъюнктивита, может наблюдаться головная боль, боли в мышцах, интоксикация организма, утомляемость и слабость, потеря аппетита, катар верхних дыхательных путей. Температура при конъюнктивите может повышаться до 37-38 градусов, но такие проявления очень редки, только в случае, если болезнь протекает на фоне какого-либо воспалительного или инфекционного заболевания. То есть, можно уверенно сказать, что температура при конъюнктивите не является симптомом этой болезни.

Как лечить конъюнктивит в домашних условиях

В зависимости от вида конъюнктивита, возраста пациента и иных физических характеристик применяют различные методики лечения, где широко используют мазь от коньюктивита, капли для глаз от коньюктивита, антибиотики при коньюктивите.

Как вылечить вирусный конъюнктивит дома в первую очередь подскажет доктор. Но в целом при аденовирусном конъюнктивите применяются препараты-растворы глазные из серии интерфероновые. На начальном процессе лечения закапывание происходит по 8 раз в сутки, через равные промежутки времени, затем частота закапываний снижается до полного исчезновения малейших проявлений болезни. Параллельно с этим в глаза вводят средства от конъюнктивита, Систейн, Офтагель, Видисик, для профилактики сухости глаз, а также противовирусные мази (Флореналевая, Теброфеновая), нередко – Диклофенак.

Похожее лечение в домашних условиях и при вирусно-герпесном конъюнктивите. Чем лечить конъюнктивит – подскажет врач после обследования, не следует прибегать к самолечению, так как разные виды данной болезни имеют похожие симптомы, но лечатся по-разному.

Бактериальный, хламидийный, гнойный и другие виды конъюнктивита (фото) не противопоказано лечить в домашних условиях до полного 100% восстановления. Не следует забывать, что после излечения обязательно необходимы восстановительные процедуры, которые, в силу своей легкости, тоже могут быть осуществлены на дому самостоятельно или под присмотром лечащего врача-специалиста.

Народные средства от конъюнктивита

В комплексе с лекарственной терапией можно использовать и достаточно эффективный арсенал народных средств против конъюнктивита. Вот наиболее рабочие рецепты из доступных каждому из нас:

  1. На чайную ложку (без горки) мёда развести две чайных ложки воды кипяченной. Пипеткой закапывать глаза этим раствором.
  2. При начальной стадии течения болезни зеленый укроп взболтать блендером, полученную кушицу собрать в марлю и под прессом выжать сок. Смачивать в соку марлю и класть на 20 минут на глаза.
  3. Семена подорожника (2 ч.л.) истолочь,  залить 200 мл кипятка, настоять 30 мин. После процеживания делать примочки или промывать глаза.
  4. Плоды шиповника (10 г) пропустить на блендере, залить кипятком (200 мл), прокипятить 1-3 мин и настоять 30 мин. При глазном гное прикладывать процеженный отвар при помощи нанесения на чистую ткань.
  5. Примочки также можно делать из свежих листьев дурмана. Для этого в блендере измельчить 30 гр промытых в воде листьев, залить 200 мл крутого кипятка, настоять не менее 40 мин. Использовать как глазной компресс.           

Знания, чем лечить конъюнктивит, иногда переходят от поколения к поколению. Возможно, ваши родственники знают действенные рецепты, которые лучше всего адаптированы к особенностям вашего организма, поэтому нелишним будет расспросить их об этом и поделиться в комментариях.

Профилактика конъюнктивита и восстановительные мероприятия после излечения

Лечение конъюнктивита у взрослых и детей – сложный и неприятный для пациента процесс. Поэтому, легче и целесообразнее не дать болезни поразить ваш организм. Тем более, что профилактические правила достаточно просты:

  • не пренебрегать гигиеной кожных покровов, и в первую очередь – рук. Мыть руки как можно чаще;
  • активный образ жизни, правильное питание, мероприятия, укрепляющие иммунную систему, прием витаминных комплексов;
  • борьба со стрессом, выработка позитивного взгляда на происходящее;
  • соблюдение здоровых правил при работе за компьютером, чтении книг и т.д., то есть не утруждать чрезмерно глаза.

Если же вас поразил данный недуг, вы уже знаете, как быстро вылечить конъюнктивит. Но не менее важно знать, какие восстановительные средства нужны после излечения. Так как болезнь может дать осложнения и повредить оболочку глаза, ухудшить зрение и т.д. – то офтальмологи советуют не затягивать с применением лекарств-репарантов, которые помогают ускоренно заживлять и полностью восстанавливать тканевую структуру глаза. Один из самых эффективных препаратов этой группы – Солкосерил. Но перед применением необходимо обязательно проконсультироваться с доктором.

Лечение конъюнктивита глаз у детей

Глазной конъюнктивит у взрослого и конъюнктивит у детей – по течению заболевания, по методам лечения имеют похожие характеристики, но в целом – наблюдаются и различия, особенно в раннем возрасте.

Коньюнктивит детский довольно часто возникает на фоне переохлаждения или простуды, и при быстром правильном диагнозе опытный офтальмолог с легкостью локализовывает недуг, выписав эффективные средства от конъюнктивита. Это, в первую очередь, глазные капли от конъюнктивита у детей, такие как Левомицетин, Тобрекс, Ципромед, Нормакс, Флоксал. Применяются, в зависимости от вида детского конъюнктивита, мази, такие как эритромициновая и тетрациклиновая, также Флореналь, Бонафтон, Максидекс, Гаразон.

Таблетки, как правило, при обычном течении болезни, не применяются.

Не менее важным, чем прием препаратов, является режим при детском конъюнктивите. Поэтому вопрос, который часто звучит от родителей малыша: Можно ли гулять при конъюнктивите? – решается индивидуально и в зависимости от того, где гулять. Безусловно, что при вирусном заболевании находясь среди сверстников, инфицированный может передать заболевание. Но всё же, свежий воздух не противопоказан. Если не имеется осложнений или температуры.

Общие советы по уходу за малышами такие:

  • Преградить попытки детей лезть пальцами себе в глаза, особенно когда глаза слезятся или чешутся. Для этих целей выдавайте ребенку чистый платок или салфетку, которые использовать необходимо исключительно для глаз, как можно чаще меняйте их.
  • При промывке глаз используйте индивидуальные тампоны для каждого глаза, дабы не перенести инфекцию. Глаза промывают слегка теплым настоем ромашки, каждые 2 часа.
  • Даже если болен только один глаз ребенка, смазывайте в профилактических целях оба глазика мазью и закапывайте средствами от коньюктивита для детей.

Важным моментом является закапывание глаз у грудничков и детей до года. Используйте, во-первых, только пипетку, у которой закругленный конец, чтобы случайно не травмировать глаз малыша.

Также помните, что капли должны быть температуры тела. Если они хранятся в холодильнике, обязательно согрейте их в руках перед применением. И внимательно следите за сроком годности. Потому что просроченные глазные капли для детей теряют свои свойства и могут быть опасными для здоровья малыша, могут привести к осложнениям. Если в инструкции указано, что после открытия флакона срок годности – 2 недели или месяц, строго следуйте инструкции!

Чтобы закапать глаз, положите ребенка на ровную поверхность без подушки, головку желательно поддерживать или удерживать. Для этих целей попросите кого-нибудь из близких. Сами чистыми руками нежно оттяните веко ребенку и капните пару капель из пипетки. Если случайно закапали больше – промокните осторожно салфеткой глаз.

Комментариев к записи: 4
  1. Ксения:

    Спасибо, отличная статья. Я линзы ношу, поэтому часто с конъюнктивитом сталкиваюсь, увы. С недавнего времени стала капли Флоксал покупать, глаза закапывать, как только симптомы конъюнктивита проявляться начинают. Так за неделю никакого дискомфорта в глазах не остается — конъюнктивит вылечивается спокойно.

  2. Вера:

    А у меня один раз был конъюнктивит, я что-то по глупости и к врачу не пошла, мучилась((

  3. Людмила:

    Спасибо большое за статью. Буду иметь в виду.

  4. Майя:

    Один раз всего был конъюнктивит, так и не поняла из-за чего он у меня начался, но врач мне рекомендовал применять капли флоксал. только сказал обязательно курсом их применять, чтобы рецидивов после не было. Все сделала как врач рекомендовал, так тьфу, тьфу, тьфу неприятные симптомы в виде гноя, красноты глаз не возвращаются.

Оставить комментарий