Как правильно чистить зубы? Новейшие предостережения!

Простейшая ежедневная обычная процедура — чистка зубов — продлевает жизнь человека в среднем на пять лет, — к таким результатам пришли учёные. Но такой «жизненный довесок» будет только в случае умелого правильного выполнения всех манипуляций, которым каждого из нас обучали сызмальства дома и в дошкольных учреждениях.

И всё же, как оказывается, этот процесс таит в себе скрытые угрозы  и может привести к обратным результатам: вместо здоровых зубов — острая боль плюс многочисленные заболевания желудка, а возможно – и кое-что посерьёзнее.Новые исследования, проведенные в США,  дополнили рекомендации по уходу за полостью рта и поставили с ног на голову главный постулат, заявив:

«Чистить зубы после еды – не рекомендуется!»

В результате исследований, проведённых под руководством Главного стоматолога Америки доктора Говарда Р. Джембла, было установлено, что после приёма пищи или горячих напитков (например, кофе) нужно воздерживаться от чистки зубов хотя бы в течение часа. Иначе эта процедура станет губительной для зубной эмали и, соответственно, принесёт гораздо больше вреда, чем пользы. К тому же в исследовании была оспорена и ещё одна, казалось бы, аксиома: чем чаще чистишь зубы – тем лучше. Исходя из новых исследований, чистить зубы зубной щёткой следует максимум два раза в день: утром и перед сном. На протяжении дня лучше заменить щётку и зубную пасту на полоскание водой, жевательную резинку и зубочистку.

Но особенно губительна процедура чистки зубов после употребления сладкой газировки: зубная щётка в этом случае помогает разрушительной кислоте проникнуть в дентин, минуя зубную эмаль, и зубы в разы быстрее приходят в негодность. Следует помнить об этом, когда приучаете своего ребёнка соблюдать гигиену полости рта.

Итак, до чистки зубов после приёма пищи должно пройти не менее 30 минут, а оптимальным промежутком будет 1 час.

Угроза отравления

То, что зубную пасту нельзя есть, знают даже дети. Но насколько тщательно следует полоскать рот, чтобы она не попала в желудок? Иногда, в спешке, многие выбегают из ванной комнаты со вкусом зубной пасты во рту, не предполагая, что тем самым могут нанести непоправимый урон здоровью.

Дело в том, что даже самая «полезная» зубная паста состоит из как минимум десятка химических элементов, воспринимаемых человеческим организмом как неприемлемые или даже ядовитые (посмотрите на этикетку). И хотя производители стремятся сделать её как можно безопаснее, на данный момент при глотании зубной пасты могут возникнуть:

  • рвоты;
  • понос;
  • запор;
  • жжение и изжога;
  • сердечный приступ;
  • внезапная задержка дыхания.

Кстати, не лучше по части безопасности обстоит дело и с пломбированием: новые исследования в Новой Англии могут поставить под сомнение полезность последних стоматологических разработок, ведь, следуя выводам эксперимента:

Пломбы меняют психику людей

Учёные с 2006 года фиксировали поведение и медицинские показатели детей, разбитых на две равные группы: у одной в зубы пломбировались амальгамой (старый метод), а  у другой – новыми пломбами с использованием стоматологического соединения bisGMA, в составе которого присутствовало химическое вещество бисфенол A. Была установлена чёткая связь между новыми пломбами и тревожными состояниями у подростков, депрессией, повышенной стрессоуязвимостью. Как предположили учёные, это может быть следствем того, что бисфенол A по своим свойствам похож на природный эстроген.

Возможно, следует поинтересоваться у стоматолога, есть ли данное химическое вещество в пломбе, которую он планирует вам поставить?

Комментариев к записи: 1
  1. Илья:

    Рекомендую способ для отбеливания зубов в домашних условиях, высушить в духовке мелко нарезанные кусочки корня ириса, затем их измельчить и использовать в качестве зубного порошка. Ирис поможет отчистить и укрепить почерневшие зубы заядлых курильщиков.

Оставить комментарий