Начало климакса

Во многих культурах не западного мира женщины достигнув менопаузы, получают большую свободу и их статус возвеличивается так, что в некоторых кругах женщины после этого периода объединяются в общество целителей, потому что мудрость их получает больше признания, чем раньше.Как пишет антрополог Martha Frent 80% женщин из касты Rajput в Индии не имеют вовремя менопаузы симптомов депрессии, потому что освобождены от ограничений молодых лет. В Японии нет такого выражения как "прилив жара" и 65% женщин не имеют жалоб. В Китае тоже мало слышно про проблемы в этом промежутке жизни.

Сведения о различиях относительно начала климакса были доложены на 6-ом интернациональном конгрессе в Бангкоке еще в 1990 году между западным и восточным миром, хотя брался средний возраст женщин около 51 года. Это весомое различие видимо заключается в том, как этот естественный процесс видят в разных культурах. Афроамериканские женщины например скорее всего не испытывают психических проблем, потому что у них семьи в основном матриархально построены, часто под управлением сильной бабули и потому что женщины становясь старше познают себе цену. С другой стороны там, где молодость ценится больше чем старость, будут иметь место проблемы.

Начало климакса протекает как часть цикла, длящегося годами, когда яичники перестают вырабатывать Эстроген. Пониженная выработка эстрогена и прогестерона начинается уже в 30 лет. Менопауза примерно охватывает 5 лет. Она начинается с нерегулярными месячными и заканчивается в промежутке между 42-60 годами ( хотя в общем еще 1или 2 года после последних месячных возможна беременность). Последний эпизод, когда менструация вызывается циклической выработкой гормонов яичников называют началом менопаузы. Все кровотечения, которые случаются по истечении года после последних месячных должны с полной серьезностью восприниматься и следует отправиться на обследование.

Современная медицина считает, что некоторые симптомы начала климакса можно взять под контроль, если провести в жизненных привычках кое-какие перемены. Сбалансированное питание, прекращение курения, уменьшение употребления алкоголя и кофеина и регулярная гимнастика уменьшают тяжесть менопаузы.

В период начала климакса главное кое-что пересмотреть в питании и наверное от лишних пары чашек кофе отказаться, а также реже е употреблять красное мясо (говядина, например), которые способствуют приливам крови к голове, а также свести к минимуму вечернее сыроедение, потому что печени тяжело справляться с такой пищей, требующей много энергии от организм и не стоит его напрягать.

Особенную роль играют витамин Е при климаксе, цинк и витамин В6, которые связаны с выработкой гормонов. Очень полезно в день по столовой ложке принимать льняное масло или аргановое масло, комбинируя с витамином Е.

Климактерический период является временем, когда следует заглянуть внутрь себя. Многие женщины могут смелее выражать свои мысли, желания и нужды, а опыт житейский дает чувство самоуверенности, позволить себе заняться другими вопросами и реализовать вновь открытые в себе возможности и потенциал.

Если уж хочется мяса, то старайтесь покупать качественное и небольшими порциями, как это делают китайцы — у них в блюдах преобладают овощи и только маленькие кусочки мяса добавляются к ним. В мясе есть кобальт и железо и часто инстинктивно при малом количестве гемоглобина хочется поесть такие продукты и острое. Мясо следует есть на обед, когда огонь пищеварения силен и тяжелая пища лучше усваивается, а вечером следует есть разнообразно, но с меньшим количеством калорий и мясо будет плохо усваиваться, потому что пищеварение работает не в полную силу, особенно после захода солнца.

Спорт может очень помочь при климаксе, а также легче переносить проблемы связанные с переходным возрастом или хотя бы более длительные прогулки на свежем воздухе, не говоря уже о упражнениях направленных на расслабление мышц, медитациях и целом ряде фитогормональных растительных препаратов. При сильных приливах крови при климаксе хорошо употреблять зеленые салаты, сырые овощи и фрукты и такие с горьким вкусом как мангольд, шпинат, артишоки. Помогают также дыни, огурцы и бананы.

Кроме того помогают еще три раза в день в по чашке охлаждающий чай из1/2 столовой ложки кориандра, кумина и семян фехеля. Шалфей, манжетка (Alchimilla L) и полевой хвощ оказывают уравновешивающее действие. Помогает содержимое капсулы кардамона и предпочитайте в перерывах между основным принятием пищи свежие огурцы или дыню. Сильное физическое напряжение и посещение сауны лучше избегать. Регулярное массирование стоп маслом Гхи и массаж головы кокосовым маслом охлаждают весь организм. Регулярные массажи всего тела и ванны с маслом лаванды.

Комментариев к записи: 16
  1. Рината:

    У мамы с пол года назад начался климакс, очень больно было на нее смотреть, так как приливы и бессонница ее одолевали, я ей говорила чтобы она сходила к специалистам, но она боится врачей как огня. Тогда я решила взять все в свои руки и начала читать в интернете, кто как борется с симптомами при климаксе, Прочитала про много средств которые снимают симптомы, но больше всего мне понравились отзывы про эстровэл. Я маме про него прочитала и она решила принимать, пьет его уже полтора месяца и говорит что чувствует себя лучше, приливы отступили и спать крепче стала, да и я заметила что маме стало лучше.

  2. Тамара Николаевна:

    Рината правильно и сделали иногда нам мамам необходимо, чтобы наши дочки все брали в свои руки. Я правда когда у меня климакс начался сама пошла к гинекологу, тем более я ей доверяю, по ее совету я и как ваша мама пила Экстровэл и мне кстати как и вашей маме он тоже очень хорошо помог перенести симптомы климакса.

  3. Наталья:

    Рината вы знаете я тоже маме про эстровэл сказала, ведь она у меня уже отчаялась и ничего не хотела пить, так как ременс и климадинон ей не помогли, но все таки после моих уговоров купила. А сейчас спасибо мне говорит, что я ее уговорила, так как он ей помогает бороться с симптомами климакса.

  4. Марина:

    Спасибо всем большое за отзывы, у меня мама сейчас как раз начала переживать период менопаузы, а смотреть на нее уже больно, так как приливы, раздражительность, головные боли и частое беспричинное сердцебиение ее выматывают и она ходит сама не своя. Купила ей эстровел, принимает его всего неделю, но говорит, что уже лучше себя чувствует. Будет продолжать принимать.

  5. Валентина Николаевна:

    А когда мне эндокринолог назначил эстровэл, то сказал, что он оказывает профилактику развития остеопороза, в мои 53 года это очень важно. Так же и симптомы климакса помог побороть. Пью курсами два раза в год и симптомы климакса такие как приливы, головные боли, беспричинное сердцебиение меня не беспокоят.

  6. Алла:

    Я тоже пью Эстровел , правда вторую неделю 2 таблетки в день . Особых перемен нет . Может я не правильно принимаю его ???

  7. Аноним:

    ЦИ-КЛИМ АЛАНИН, СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ УМЕНШЕНИЯ ПРИЛИВОВ.ИСЧЕЗЛИ СОВСЕМ

  8. Серафима:

    Читала, что каждая женщина по-разному переносит менопаузу. Некоторые просто пьют различные травки и все у них нормально. Я сама почувствовала, как стала очень раздражительной и нервозной. Да и боли частенько бывали – травками тут не обойдешься. Решила пить по совету доктора Менопейс в капсулах. Начала принимать пару месяцев назад. И ана сегодня я значительно лучше себя чувствую.

  9. Лиза:

    Как я вас Серафима понимаю. У меня в этот не простой для женщины период, тоже огромное количество страхов стало развиваться. Еще от доктора своего узнала, что оказывается при климаксе возрастает риск развития остеопороза . Хорошо, хоть есть некое решение. Сейчас профилактичски начала филвел понимать. Насколько понимаю, данные препарат препятствует разрушению костной ткани. Доктор успокаивает, говорит, что если буду все его рекомендации выполнять, климакс пройдет нормально.

  10. маша:

    Знаю, что женщине после 45 нужно уделить своему здоровью особое внимание. А самого климакса не стоит бояться и никуда от него не денешься.

  11. Анна:

    Мне климакс не показался страшным. Особо выраженных симптомов я не почувствовала, всего пару дней депрессивное состояние было и все. Очень важно в такой период уделить внимание организму, а именно соблюсти профилактику остеопороза. Потому как в период климакса у женщин велика вероятность его развития. Я по совету врача пью сейчас филвел. По сравнению как раньше меня беспокоили суставы, сейчас о них даже не думаю.

  12. оля:

    Циклим пить бесполезно,он не всем помогает!

  13. Диана:

    Спасибо за статью, буду иметь в виду.

  14. Ольга Ивановна:

    Сразу поняла, что у меня начался климакс, так как с ним начались приливы. Приливы были достаточно частыми, не давали нормально работать, по ночам спать. Стала раздражительной. Но сейчас стараюсь смягчать симптомы менопаузы с помощью изофлавонов сои — они хорошо на выраженность приливов повлияли, витекс священный нервозность снизил и боли головные. Все эти компоненты, и другие не менее полезные витамины и микроэлементы есть в составе капсул Эстровэл, которые я принимаю, по одной капсуле в день.

  15. Женя:

    Любой препарат нужно индивидуально подбирать, тут нет волшебного средства.

  16. Светлана О.:

    Мне тоже капсулы Эстровэл хорошо подошли, раньше приходилось брокколи есть каждый день для того чтоб получать индол-з-карбинол, который нормализует гормональный баланс и ещё подавляет рост неправильных клеток, вируса папилломы и герпеса. А сейчас перешла на эстровэл, там помимо всего прочего и это вещество тоже есть.

Оставить комментарий