Развитие памяти у взрослых

Мы все рождаемся с уже заложенной способностью запоминать различные события. Но мы не можем вспомнить тех вещей и событий, которые с нами происходили в раннем детстве.Это оттого, что объем памяти у ребенка гораздо меньше, чем у взрослого человека. Человек растет, и его способность запоминать увеличивается. С каждым годом человек запоминает все больше и больше различных жизненных ситуаций и событий. Современный человек уже после 30 лет начинает жаловаться на ухудшение памяти, хотя в норме ослабление памяти должно происходить аж после 45 лет.

Память можно тренировать, таким образом, продлевая ее остроту и расширяя стандартные возможности.

Вот некоторые упражнения для развития памяти у взрослых, которые помогут вам на протяжении многих лет сохранять хорошую «молодую» память:

— укрепляйте память с помощью, так называемых курсов скорочтения. Такие тренинги не только улучшают свойства памяти, но и позволяют увеличить скорость обработки прочитанного до 8 раз, нежели это способен делать человек, не занимающийся развитием памяти;

— память и внимательность неразрывно связаны. А это означает лишь одно: для укрепления памяти, необходимо быть максимально внимательным. В этом нет ничего сложного: когда будете ехать в такси или маршрутке, попытайтесь запомнить рядом сидящих пассажиров, их внешность, повадки, прическу, одежду. Закройте глаза и повторите. Теперь откройте глаза и проверьте себя. Не падайте духом, если поначалу не все вспоминается, как вам бы того хотелось. Это дело практики и опыта. И в конце концов, это только начальная точка на пути «выздоровления» памяти. И еще; уясните сразу, что все запомнить невозможно, поэтому не требуйте от себя большего, чем вы способны запомнить;

— кроме внимательности на развитие памяти у взрослых влияет ассоциированное мышление. Но опять же: не всех природа одарила одинаково. Детки, которые от природы имеют развитое ассоциированное мышление, больше успевают в школе, им легче учиться, они быстрее заучивают стихи и без труда воспроизводят любую историческую информацию. Взрослые – не исключение. Развитое ассоциированное мышление также значительно облегчает жизнь. Но если природа обделила вас этим качеством, то его вполне возможно развивать самостоятельно. К примеру, смотрите фильм, выберите предмет и дополните его сами. То есть представьте его плотность, вкус, запах, его поверхность.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий