Упражнения для улучшения памяти

Практические упражнения для улучшения памяти

  • Записывайте, что вы не хотите забыть.
  • Постарайтесь развить у себя поэтическое мышление: думайте в рифму. Устные знания в древней Индии передавались благодаря в стихах записанные огромные ведические сведения.
  • Старайтесь ассоциировать имя сказанное вам с чем-то вам очень знакомым и понятным. Вы можете даже представить себе картину рядом с произнесенным звуком.
  • Каждодневная ходьба, особенно в скором ритме улучшает циркуляцию и улучшает работу памяти. Ходите пять раз в неделю по полчаса.
  • Проблемы с памятью могут возникать из-за страха, стресса и забот. Постарайтесь медитировать.

Метод улучшения памяти 

  • Есть старый ведический метод воспроизвести забытое. Если вы хотите вспомнить что-то, сядьте спокойно и дышите в забытьё и старайтесь тем самым реактивировать воспоминание. Когда-нибудь оно появится неожиданно опять.  
  • Некоторые медикаменты вызывают расстройство памяти как например Faustan или Valium.
  • Курение также приносит вред сосудам мозга — они сужаются и при этом клетки мозга травмируются.

Согласно учению Аюрведы наши воспоминания записываются на чувствительную ленту клеток мозга, в которой много от кафы ( элемента воды и земли, энергии формирующей структуру тела — кости, мышцы и сухожилия) Воспоминания по потребности активируются ватой (энергией пространства и воздуха, ассоциирующейся с движением тела и направляющей дыхание, биение сердца, мышц и тканей и все движения в цитоплазме и клеточных мембранах).Чтобы улучшить память нам следует привести в баланс вату и кафу. Питта в отличии от двух других помогает сохранить хорошую память, благодаря своим качествам как всепроницаемость и острота. Она состоит из элементов огня и воды и в её владении находится обмен веществ и пищеварение. Иногда называют питту принципом огня или желчи.

Продукты для улучшения памяти 

  1. Морковь, содержащая каротин позитивно влияет на память и поднимает питту, что усиливает остроту воспоминаний.
  2. Сок из свеклы или моркови улучшает кроветворение и функции памяти.
  3. Хороши мистимуляторами являются шпинат, другие овощи, миндаль, апельсины, молоко, Гхи ( топленое несоленое очищенное масло).
  4. Очень плохо влияет красное мясо на память (говядина, телятина).
Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий