Проблемы с памятью? Это нормально!

Вы переживаете из-за того, что стали забывать о каких-то вещах? В принципе, это нормальное функционирование памяти и вашего мозга, который убирает тот материал, которым вы не пользуетесь или пользуетесь слишком редко, чтобы не перегружать себя. Но как определить, являются ли возникающие проблемы с памятью следствием естественных возрастных изменений или это признак более серьёзного заболевания?

Здоровые люди тоже испытывают сложности с памятью. Некоторые проблемы становятся более явными с годами, но если они не носят устойчивого прогрессирующегохарактера, то не являются признаком болезни Альцгеймера или других серьёзных отклонений.

Типичные «нормальные» проблемы с памятью перечислены ниже, и если они случаются у вас,- не стоит особо беспокоиться. Хотя консультации с доктором никогда не будут лишними.

Быстротечность

Так называют свойство памяти забывать со временем некоторую информацию. Например, вы забыли часть программного материала, который изучали в школе или вузе. Как правило, забывается то, чем вы «не пользуетесь». Некоторые полагают, что способность забывать – плохое качество. Учёные же считают, что это полезное свойство мозга, потому что убираются ненужные воспоминания и информация, освобождается место для новых впечатлений и знаний.

Рассеянность

Этот вид забывчивости характеризуется тем, что вы не обращаете внимания на то, куда кладёте вещи. Чаще всего это случается тогда, когда ваш мозг занят решением какой-то более серьёзной проблемы, а другие действия вы выполняете механически. Размышляя, к примеру, о предстоящем совещании, вы можете ключи от машины положить в хлебницу, а хлеб – в морозилку. Рассеянность предполагает также, что вы забываете сделать что-то в определённые сроки, например, принять лекарство.

Блокирование

Например, вам кто-то задал вопрос, ответ на который очевиден. А вы просто не можете понять, о чём он говорит. Это наиболее типичный пример блокировки, временной «нетрудоспособности» памяти. Учёные считают, что блоки памяти возникают чаще с возрастом, поэтому, к примеру, пожилым людям сложно запоминать имена новых знакомых.

Внушаемость

Это способность мозга усваивать информацию через внушение – вы «присваиваете» своей памяти те события, свидетелем которых никогда не были, но вам о них рассказали и заставили поверить в то, что вы там присутствовали. Пока нет достоверной информации о механизме внушения, но глупо было бы предполагать, что внушённая информация – это и есть ваша память.

Наложение

Это происходит, когда в вашей памяти одно событие накладывается на другое, они «перемешиваются», в результате нарушаются некоторые детали. Например, вы помните, что на отдыхе с приятелями попали в забавную ситуацию, но всем рассказываете истории, которые случились в вами в студенческом отряде. При этом вы твёрдо уверены в своей правоте. Наложение является причиной плагиата некоторых идей или произведений. Автор просто забыл, откуда он получил определённую информацию, поэтому абсолютно уверен в том, что до всего додумался сам.

Наложение всё чаще встречается с возрастом. С годами мы теряем способность запоминать все детали и хранить их, появляются проблемы с концентрацией внимания. Поэтому и получаются наложения.

Смещение

Даже самая хорошая память не будет безупречным снимком реальности. Ваше восприятие обусловлено личными пристрастиями: накопленным опытом, убеждениями, знаниями и даже настроением в данный момент. К примеру, в комнате висит картина, а на столе стоит блюдо с бутербродами. Если впустить одновременно сытого искусствоведа и рабочего, отстоявшего смену у станка, первый в точности опишет картину и вряд ли скажет, с чем были бутерброды, второй же сфокусирует внимание на бутербродах, а не на тонкостях искусства. При целенаправленном запоминании чего-то очень важны настроения и убеждения, от них часто зависит, что и как вы вспомните.

К сожалению, можно лишь констатировать, что смещение или предвзятое запоминание приходит с годами, детальных исследований этого явления пока не проводилось.

Настойчивость

Чаще мы переживаем о том, что забыли что-то. Однако бывают случаи, когда мы хотим, но не можем забыть. Сохранение воспоминаний о травматических событиях, негативных чувствах, страхах – ещё одно свойство памяти. Некоторые из таких воспоминаний точно отражают реальность, другие часто искажены личным восприятием.

Люди, страдающие депрессией, особо склонны к тревожным воспоминаниям. Устойчивые навязчивые воспоминания о травмирующем событии – основная особенность посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), часто это следствие насилия или военного опыта.

Комментариев к записи: 1
  1. Валерия:

    На кухне где присутствует работающий телевизор случаи когда хлеб оказывается в холодильнике, а телефон в столешнице со столовыми приборами думаю не редкость ))

Оставить комментарий