Энергетические линии для тайского массажа

Прежде всего, хочу объяснить, что значит Sen Sib. Всего энергетических каналов тайская медицина насчитывает 72 000. Они пронизывают каждую клетку организма, снабжая организм жизненной энергией.  Основных, на которые направлено воздействие в тайском массаже — 10. 

"Sen" — означает "линия". "Sib" — десять. Получается Sen Sib — 10 линий. Энергетические линии обнаружить анатомически невозможно. Однако эмпирически замечено, что акупрессура (продавливание) этих линий дает терапевтический эффект.  Разные школы интерпретируют Сен 10 по-разному. Есть научные тома, хранящиеся в Бангкоке в Ват По, где подробно описаны две из них — описание, созданное при короле Раме II и короле Раме V.

Они не очень сильно отличаются. Например, начинаются линии из пупка, или рядом. Кое-какие незначительные отличия имеются и в траектории линии. Но они похожи. Так что имейте ввиду, что версий несколько.

Энергетическая линия Сен Сумана начинается в районе пупка, проходит через солнечное сплетение, грудь и горло, и заканчивается на кончике языка. Основное нарушение в этой линии связано с нарушением  или снижением вкусовых ощущений.

Дополнительные симптомы: 

  1. Боль в животе
  2. Астма
  3. Бронхит
  4. Боль в груди
  5. Озноб
  6. Кашель
  7. Заболевания пищеварительной системы
  8. Болезни уха
  9. Тошнота
  10. Спазм диафрагмы
  11. Проблемы в горле.

Энергетическая линия Сен Итта начинается в районе пупка и спускается вниз по диагонали слева от лобковой кости к началу третьей внутренней линии до колена, огибает его спереди и выходит наружу, затем поднимается по 3 внешней линии, направляясь к центру ягодицы. Проходит по крестцу и далее идет по первой линии параллельно позвоночнику. Далее проходит по левой стороне шеи, слева от центральной линии черепа, проходит через лицо, заканчиваясь на левой ноздре.

Энергетическая линия Сен Пингала — аналогично, по правой стороне. Основное нарушение — все, что связано с носом: носовые кровотечения, насморк, затрудненное дыхание, синусит. 

Дополнительные:

  1. Боль в животе
  2. Боль в спине
  3. Chill и лихорадка
  4. Простуда
  5. Кашель
  6. Заболевания мочевыводящих путей
  7. Головокружение
  8. Боль в глазах
  9. Головная боль
  10. Кишечные заболевания
  11. Боль в колене
  12. Кривошея
  13. Болезни горла

Энергетическая линия Сен Калатари начинается в районе пупка и разделяется на четыре части, проходит только по передней части тела. Две линии идут вверх симметрично: через соски линия направляется к плечу, проходит мимо внешнего края ключицы, спускается по второй линии (канал перикарда), доходит до запястья, а затем разделяется на пять линий, идущих к кончикам всех пальцев руки. Две другие линии проходят через низ вниз живота к началу второй внутренне линии, доходят до лодыжки, уходят на стопу и разделяются разделяются на пять частей, идущих ко всем 5 пальцам ног. Нарушения: болезни суставов. 

Дополнительные симптомы:

  1. Стенокардия
  2. Артрит пальцев рук и ног
  3. Сердечная аритмия
  4. Боль в груди
  5. Эпилепсия
  6. Желудочно-кишечные заболевания
  7. Грыжа
  8. Истерия
  9. Несварение
  10. Желтуха
  11. Боль в колене
  12. Боль в руках и ногах
  13. Паралич ног и рук  
  14. Ревмокардит
  15. Шизофрения
  16. Шок
  17. Различные психические заболевания и психические расстройства

Линия Сен Лавусанг от пупка, идет к левому соску, далее к точке соединения  ключицы и грудины, проходит позади  грудинно-ключично-сосцевидной мышцы до точки под мочкой уха, обходит ухо по задней части головы, и заканчивается на точке височно-челюстного сустава.

Сен Уганга — аналогично по правой части тела. Нарушения: все болезни уха — глухота, отит и пр. 

Дополнительно:

  1. Боли в груди,
  2. Лицевой паралич,
  3. Желудочно-кишечные заболевания,
  4. Болезни горла,
  5. Зубная боль,

Сен Сахатсаранджи начинается в районе пупка, проходит по нижней части живота и уходит по ногам по первой внутренней линии бедра и голени, доходит до лодыжки, переходит на первую внешнюю линию ноги. У паховой складки она поворачивает к внешней стороне, проходит по левой стороне живота, затем проходит через левый сосок, проходит через точку внутреннего края ключицы,  поднимается спереди грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, проходит через левую часть подбородка, левый угол рта, середину щеки и заканчивается у левого глаза.

Энергетическая линия Сен Тавари — аналогично, но по правой стороне. Основные нарушения: все глазные болезни: покраснение и воспаление, слезоточивость, сухость в газах, катакарта. 

Дополнительные:

  1. Артрит коленного сустава,
  2. Боли в груди,
  3. Заболевания мочеполовой системы,
  4. Лицевой паралич,
  5. Лихорадка,
  6. Желудочно-кишечные заболевания,
  7. Паралич ног,
  8. Маниакально-депрессивный психоз
  9. Онемение нижних конечностей,
  10. Болезни горла,
  11. Зубная боль,
  12. Аппендицит,
  13. Желтуха.

При наличии заболеваний тайская медицина определяет линию, в которой произошло нарушение. Работая с этой линией, терапист не только выравнивает состояние по основному заболеванию, но и дополнительному.

Теперь что общего и что отличает тайскую систему энергетического строения человека от более известной системы китайских меридианов. В китайской системе 12 основных каналов — 5 иньских, 5 янских и два канала, проходящих по центру тела. Китайские меридианы привязаны к конкретным органам, тайские — нет. Это основное отличие. По прохождению каналов по телу — очень существенная разница. В связи с тем, что анатомически энергетические магистрали обнаружить не удается, споров на тему их прохождения множество. 

Теперь как искать эти самые линии на ногах. А то все молчат. Этому может быть только две причины: либо все знают как они проходят, либо это никому не нужно. Итак, энергетические линии на ногах. У ноги есть две стороны — внешняя и внутренняя. Три линии на внешней стороне ноги, три — на внутренней. 

Энергетические линии для тайского массажа

Линии на внутренней стороне ноги

Линия 1. Начинается от внутренней лодыжки, по голени поднимается вдоль внутренней стороны большой берцовой кости, на колене прерывается, возобновляется от внутреннего угла коленной чашечки и продолжается до паховой складки. 

Линия 2. Начинается в точке между внутренней лодыжкой и ахилловым сухожилием. Проходит по голени параллельно линии 1, ниже ее примерно на ширину 2 пальцев. На колене прерывается, возобновляется над коленом в точке, находящейся ниже внешнего угла коленной чашечки на длину первой фаланги большого пальца руки клиента. Заканчивается на паховой складке ниже линии 1. 

Линия 3. Начинается от ахиллова сухожилия и проходит по середине задней поверхности икроножной мышцы. На колене прерывается и возобновляется над внутренним сухожилием (если ногу согнуть в колене, оно очень легко находится). Обычно это на расстоянии в 2 раза больше, чем длина первой фаланги большого пальца руки клиента.

Внешние линии

Линия 1. Начинается над сводом стопы и идет по голени вдоль внешней стороны большой берцовой кости, на колене прерывается, возобновляется от внешнего угла коленной чашечки и продолжается тазобедренного сустава. 

Линия 2. Начинается от голеностопного сустава ниже линии 1 примерно на ширину двух пальцев. Проходит по голени параллельно линии 1, ниже ее примерно на ширину 2 пальцев. На колене прерывается, возобновляется над коленом в точке, находящейся ниже внешнего угла коленной чашечки на длину первой фаланги большого пальца руки клиента. Заканчивается возле тазобедренного сустава ниже линии 1.

Линия 3. Начинается между внешней лодыжкой и ахилловым сухожилием и проходит по середине боковой поверхности икроножной мышцы. На колене прерывается и возобновляется над внешним сухожилием (если ногу согнуть в колене, оно очень легко находится).

Между интерпретацией школы ITM и Wat Po есть разница. У Ват По две линии на внутренней стороне ноги, три на внешней и одна линия, проходящая сзади по середине ноги. Задняя линия в точности совпадает с меридианом мочевого пузыря в китайской медицине. В школе ITM показываются три линии на внешней стороне ноги и три на внутренней.

Но!

Есть еще линия 4. Почему-то она есть только на бедре. Она проходит по середине задней стороны бедра.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий