Слизь в кале у грудничка

Часто родители обращаются к педиатрам по поводу состояния кала их малыша. Конечно, только детский врач способен определить и охарактеризовать некоторые симптомы, выдаваемые детскиморганизмом, но все же получить некоторую информацию о желудочно-кишечной системе только по внешнему виду кала малыша вполне возможно.

Если регулярно наблюдать за состоянием детских выделений, то реально оценить работу пищеварительной системы ребенка. Чтобы это сделать, вы должны знать, какой кал ребенка считается нормальным, то есть «здоровым», и какой стул, говорит о том, что кишечник функционирует с нарушениями.

Во-первых, состояние кала зависит от возраста малыша, а также от вида скармливания, на котором ребеночек в данный момент находится: на естественном или же на искусственном. Норма, это когда выделения имеют желтый ровный цвет. Консистенция — однородная, похожая на кашу, не должно быть никаких уплотнений, комочков или слизи в кале у грудничка. Стул потемнеет и приобретет четко очерченную форму, только когда малышу исполнится годик.

Иногда ребенок начинает какать чаще обычного, и консистенция становится реже. Это может свидетельствовать о том, что пищеварительный тракт малыша поразила кишечная инфекция. В медицине такое состояние стула называется диареей. Её чаще всего вызывает несоблюдение правил гигиены. Поэтому лучший способ профилактики – соблюдать все гигиенические мероприятия.

Иногда стул ребенка становится водянистым и даже пенистым. Плюс, он может иметь кислый запах. Первая причина такого состояния – непереносимость лактозы. В медицине это заболевание называется лактозная недостаточность. При этой патологии ребенку недостаёт особого фермента – лактозы.

Еще одна причина появления в кале грудничка слизи – это дисбактериоз. Дисбактериоз возникает, когда малыш переходит на молочное питание. При таком переходе в детском кишечнике происходит формирование бактериальной флоры, которая и станет в будущем основой для нормальной работы пищеварительного тракта. В медицине это называется физиологическим дисбактериозом. Этот процесс не опасен и является естественным. Большинство деток проходят через это.

Иногда слизь в кале у грудничка может также появиться вследствие воспаления в кишечнике, произошедшего из-за аллергии. Это означает, что малышу не подходит состав детской искусственной смеси. В этом случае смесь нужно поменять.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий