Как влияет лишний вес на состояние позвоночника

Лишний вес – это всегда лишняя нагрузка, а так как позвоночник является основной опорой для всего нашего тела, то при большом весе он страдает в первую очередь.

Как влияет лишний вес на состояние позвоночника

Как известно, наш позвоночник, состоит из отдельных, соединенных между собой позвонков. Это позволяет позвоночнику сгибаться, разгибаться и поворачиваться в разные стороны. Чтобы костная ткань позвонков не стиралась и не травмировалась во время таких движений, между позвонками расположены так называемые межпозвоночные диски, которые имеют упругую середину, окруженную плотным фиброзным кольцом. С возрастом диски истончаются, фиброзное кольцо может разрываться, и тогда диск выходит за пределы позвоночного столба – это называется межпозвоночной грыжей. Такое состояние может стать причиной ущемления нервов, выходящих из спинного мозга, а также разрушения позвонков, оставшихся без амортизатора. Любые же нарушения позвоночника чреваты потерей двигательной активности и сильнейшими болями по ходу ущемленных нервов.

Теперь представим, что кроме обычной нагрузки, позвоночник несет еще и дополнительную, в виде лишнего веса. Опасность повреждения и «изнашивания» при этом многократно повышается.

В любом возрасте очень  важно иметь нормальный вес, так как лишний вес может привести к тяжелым последствиям. Если же вы не успели сбросить лишний вес, то воспользуйтесь специальными разгрузочными диетами, а также декомпрессионными тренажерами. Один из самых простых и эффективных тренажеров этого типа – тренажер Грэвитрин.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий