Остеохондроз причины и признаки

Боли в спине стали символом нашего времени. Причина в том, что человек стал меньше двигаться, неправильно и нерегулярно питаться – все это приводит к нарушениям обмена веществ.

Что такое остеохондроз

Остеохондроз – это дистрофическое (обменного характера) заболевание суставного хряща и подлежащей костной ткани. При остеохондрозе чаще всего поражаются межпозвоночные диски (амортизирующие прокладки между отдельными позвонками), они «усыхают», теряют свою форму и упругость, расслаиваются. Наиболее часто остеохондроз локализуется в нижнешейных, верхнегрудных и нижнепоясничных отделах позвоночника.

Причины остеохондроза

Остеохондроз может начаться после острой травмы, при хронических травмах или постоянном неправильном положении позвоночника (например, при постоянном сгибании за компьютером), при возрастных изменениях межпозвоночных дисков, при нарушениях кровообращения в этой области. При этом происходит изменения основы межпозвоночного диска – пульпозного ядра, он становится менее упругим и под воздействием нагрузки на позвоночник может выйти за пределы позвоночника – такое состояние называется межпозвоночной грыжей.

Признаки остеохондроза

При поражении пояснично-крестцового отдела позвоночника  заболевание начинается с поясничных болей и болей в  задней части ноги. Боль часто носит острый повторяющийся или хронический не слишком интенсивный характер. Провоцировать боль может подъем тяжести, резкое движение, неудобная  поза, переохлаждение и т.д.

При поражении шейно-грудного отдела позвоночника появляются боли в шее, отдающие в область груди, затылка и верхних конечностей. Отмечается ограничение  подвижности головы.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий