Салатная диета

Салатная диета — лучший способ избавиться от лишнего веса летом. Именно в это время года нам доступны любые свежие овощи, фрук­ты и зелень. Все эти продукты богаты клетчаткой и пищевыми волок­нами, а также витаминами и микроэлементами.

Похудение на салатной диете

Салатная диета по­зволит не только сбросить лишние килограммы, но очистить орга­низм от токсинов, улучшить состояние кожи и волос. Похудение на салатной диете идет за счет того, что организм тратит много сил на переваривание клетчатки зелени и овощей, не прошедших те­пловой обработки. Да и калорийность свежих овощей не может не радовать:

  • огурцов — 15 ккал на 100 г,
  • помидоров — 20,
  • ре­диса — 16,
  • салата — 11,
  • шпината — 16.

В то же время, салат, заправленный чайной лож­кой растительно­го или оливко­вого масла, поданный к столу с кусочком черного хлеба, на­сытит не хуже мясного блюда. Кроме того, зеле­ные травы и овощи содержат хло­рофилл — специфическое веще­ство, помогающее растениям вос­принимать солнечный свет. Чело­веку хлорофилл и некоторые со­путствующие ему вещества нормализуют метаболизм, являются антираковой профилактикой, по­могают омолодить ткани и улуч­шить регенерацию. А красные ран­ние фрукты и овощи обладают анти­раковыми свойствами, являются анти-оксидантами и активно тормозят процесс старения. И самое приятно для хозяек: ово­щные салаты готовятся просто и быстро, потому что для них не надо ничего отваривать. 

Как видите, салатная диета предусматривает довольно большое разнообразие блюд, все за­висит только от вашей фантазии. Если вам скучно 2 недели есть одни яблоки и огурцы, соз­давайте свои собственные рецепты, и время диеты пролетит незаметно. Мы в свою очередь предлагаем вам несколько рецептов салатов, которые подойдут для салатной диеты.

Примерное дневное меню салатной диеты

  1. ЗАВТРАК: фруктовый салат, заправленный йогуртом. Для салата подойдут лю­бые фрукты, желательно не слишком сладкие. Идеальны для диеты цитрусовые, киви, зеленые яблоки, а вот бананы и виноград лучше исключить.
  2. ОБЕД: овощной салат, заправленный оливковым маслом. Выбирайте любые ово­щи за исключением картофеля. Например, сладкий перец, помидоры, огурцы.
  3. УЖИН: овощной салат, заправленный лимонным соком.
Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий