Уход за кожей зимой

Кожа в зимний период особенно чув­ствительна: сосуды сужаются, кро­воснабжение ухудшается, снижается обмен веществ и нарушается питание тканей. А сильный холодный ветер вы­сушивает ее. В результате кожа становится бледной, вялой, сухой, на ней появляются участки шелушения и болезненного раздражения. Уход за кожей зимой просто необходим.

Как ухаживать за кожей зимой?

  • Лучше умываться холодной ки­пяченой водой, причем за час-полтора до выхода на улицу, чтобы кожа успела хорошо высохнуть.
  • Перед выходом не стоит смазы­вать лицо увлажняющим кремом, больше подойдет любой жирный, а также растопленый гусиный жир или нутряное сало (нарезать мел­кими кусочками, перетопить на ско­вороде, процедить, хранить в холо­дильнике).
  • Наносить защитные средства нужно на кожу, предварительно очищенную ватным тампоном, смо­ченным в слегка подогретом расти­тельном масле. Нужно подождать 10-15 минут, пока жир немного впи­тается, а затем удалить излишки салфетками, меняя их до тех пор, пока салфетка не станет чистой. В результате такого зимнего ухода за кожей не будет жирного бле­ска на лице. Если мороз стянул кожу, можно делать компресс из питьевой соды: намочить в горячем содовом рас­творе полотенце, отжать и прило­жить к лицу. Когда оно остынет, смазать кожу питательным кремом.
  • В морозную погоду кожа на руках становится сухой и трескается. По­могут коже рук зимой масляные обертывания: вы­мыть руки теплой водой и обернуть салфетками, смоченными в теплом растительном масле, а сверху на­деть хлопчатобумажные или шер­стяные варежки. Через час-полтора все снять, остатки масла втереть в кожу, а затем промокнуть ее бумагой или фланелевой салфеткой. Мыть руки сразу после процедуры не стоит.
Комментариев к записи: 1
  1. Надежда:

    Зимой при пересушенности кожи покупаю простое аптечное средство Радевит. Он питает кожу необходимыми витаминами, восстанавливает и эффективно защищает от пересушивания.

Оставить комментарий