Мокрая экзема причины возникновения

Контактные экземы возникают в непосредственном контакте с аллергеном. Особо следует сказать о металлах содержащих никель, о ароматизирующих и красящих веществах, косметике, химии, консервантах и таких натуральных веществах как прополис и травяные снадобья из цветов семейства сложноцветных как календула или ноготки, ромашка…

Чаще всего мокрые экземы возникают в тех участках тела, где обычно тепло и влажно, как например в подмышечных впадинах, коленях, локтях, ладонях, затылке на границе с волосяным покровом, а также на коже лица рядом со слизистым покровом. 

Если воспаление имеется продолжительное время, то наружные слои кожи утолщаются, возникают трещины, шелушение и кожа теряет свою эластичность. Аллергены, как например некоторые пищевые продукты, краска для волос или косметика могут быть причиной возникновения экземы. Не следует забывать психические факторы как повышенную чувствительность на волнения, суету. При мокрой экземе нарушена гармония между меридианом желудка и мочевым пузырем. Из-за повышенной активности мочевого пузыря, в организме накапливается излишняя влажность. Слабый же меридиан желудка не в состоянии вывести из тела токсины или яды, которые организм производит.

  • Наружное воздействие заключается в отваре тимьяна или чабреца: 16 гр. засушенного полевого тимьяна и 30 гр. засушенного одуванчика прокипятить в воде. Листья и траву процедить и ватным тампоном или чистым платком обмакнуть в отваре и обработать нужные места.
  • Сварите 2 столовые ложки коры дуба 15 минут в 1/2 литра воды. Процедите через сито и дайте остынуть. Можно не разбавляя обрабатывать им кожу с мокрой экземой.
  • Размолоть горчичные семена 1 столовую ложку и сварить порошок в воде в закрытой посуде до состояния кашицы. Накладывать от 1 до 3-х раз в день на участки кожи. 

Если экзема возникла по причине психологических факторов ( как защитная функция организма на стрессовую ситуацию), то попробуйте начать медитировать, измените свое отношение к стрессу на работе, пересмотрите отношения в семье, если есть причина на то. При неприятном разговоре с кем-то старайтесь сначала посчитать в уме до двадцати раз, а потом только дать ответ. Перейдите на диету, то есть не ешьте, к примеру, свежие помидоры вечером, так как они наверняка будут источником раздражения на следующий день, откажитесь от соленых огурцов и вообще маринованных продуктов и консервов тоже.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий