Японский и французский Новый год

Новый год приближается стремительно и неумолимо. На поездку в дальние страны денег хватает не всем. Но это не повод отчаиваться! Была бы фантазия, а праздник в другом государстве мы с вами сами придумаем.

Во-первых, музыка. Она должна быть национальной, но ненавязчивой, не отвле­кающей от общения и застолья. Не забудьте предупредить гостей прийти в костюмах, с которыми у них ассоциируется выбранная для праздника страна.

Японцы встречают Новый год в новой одежде. Считается, что такая встреча приносит здоровье и удачу, потому что все хвори и проблемы оседают на старых наря­дах.

108 ударов колокола возвещают встре­чу Нового года в Японии. По давнему пове­рью, звон убивает человеческие пороки. Их, как считают японцы, всего шесть (жадность, злость, глупость, легкомыслие, не- 1 решительность, зависть). Но у каждого из  пороков есть 18 различных оттенков — вот по ним и звонит японский колокол перед встречей Нового года. Бой наших курантов длится гораздо меньше, но если предполо­жить, что в честь праздника каждый удар прикончит и порок, и его оттенки — по­лучится самое то.

В первые секунды после встречи Нового года следует засмеяться — это должно принести удачу в наступив­шем году. А чтобы счастье пришло в дом, японцы украшают входную дверь веточками бамбука и сосны — символами долголетия и верно­сти.

Самый   популярный новогод­ний аксессуар — грабли. Каждый японец считает, что иметь их необ­ходимо, чтобы было чем загребать счастье, так что смело дарите де­коративные, а может, и вполне ре­альные грабли. Чем больше такой подарок — тем больше всего хоро­шего будет в доме.

Морская капуста, по японским поверьям, дарит радость, жареные каштаны — успех в делах, го­рох и бобы — здоровье, вареная рыба — спокойствие и бодрость духа, икра сельди — счастливую се­мью и множество детей. Вот стол и готов. Осталось купить сливового вина, подогреть сакэ и нарядиться в кимоно. Если же вы оказались гостем, а не хо­зяином японского застолья — не­сите с собой что-нибудь, приготовленное свои-, ми руками и не за­будьте украсить подарок Колокольчиками, они будут от­гонять злых духов.

 

Франция

Привычная елка, никаких особых на­рядов, разве что в хвойный букет на столе поставьте веточку розмарина, что­бы в доме не было ссор и бед. Вообще, французы, они почти как испанцы, народ веселый. Духов не отгоняют, в колокол не бьют, а предпочитают игры и розыгры­ши. Так, например, в новогоднем пироге нужно запечь боб, тот, кому он достанет­ся, получает титул «бобового короля». Всю новогоднюю ночь гости обязаны подчиняться его приказам и ис­полнять капризы. Хорошо еще, что французы в свои пироги не кладут фарфо­ровые стату­этки, монеты и прочие жесткие и несъедобные вещи, как в некото­рых других странах.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий