Кальцит

Слово «кальцит» извест­но немногим, и его не­выразительность никак не отражает сущность этого минерала, который в бук­вальном смысле форми­рует основу самой Земли. Это породообразующий ка­мень, из которого по всему миру сложены многокило­метровые горные системы; в морях он оседает на дно в виде биологического осад­ка, и именно из кальцита коралловые полипы созда­ли такое потрясающее во­ображение природное яв­ление, как большой барьер­ный риф в Австралии. Сло­вом, кальцит — вездесу­щий минерал. 

Внешне кальцит может выглядеть по-разному: он бывает фиолетовым, крас­ным, голубым, коричнево-бурым, белым, черным, оранжевым, розовым, зеле­ным. Многие из кальцитов способны флюоресциро­вать (светиться в темноте).

Лечебные свойства каль­цита также известны издав­на: еще тысячелетия назад в Древнем Китае лекари на­значали порошок кальцита как жаропонижающее и вяжущее, а также укрепляю­щее кости при переломах. Белый и розовый кальцит к тому же хорошо снимают стресс; голубой  кальцит полезен при заболеваниях горла и повышенном дав­лении, красный — при по­ниженном, зеленый — при болезнях почек и сердца, оранжевый лечит селезен­ку, желтый — поджелудоч­ную железу. Минерал реко­мендуется носить с собой до выздоровления (лучше всего как можно ближе к больному органу), либо на несколько минут в день на­кладывать на поврежденную область. Не забывайте только регуляр­но, не реже раза в неде­лю (лучше — чаще), очи­щать камень-помощник, для чего помещайте его на ночь в стакан с чистой хо­лодной водой.

Кальцит, особенно бе­лый, также хорошо прояс­няет разум и обостряет со­образительность, развива­ет интуицию, улучшает память. Автомобилистам не­плохо возить с собой ку­сочек кальцита, посколь­ку энергетические вибра­ции этого камня помогают сохранять спокойствие и трезвую голову, что предо­храняет от аварий на доро­ге. А врачу зеленый кальцит подскажет, как «почувство­вать» пациента и поставить верный диагноз. Наконец, волновое излучение каль­цита любого цвета повыша­ет энергопотенциал своего владельца, что делает того более выносливым, здоро­вым, активным, уравнове­шенным, бодрым и помога­ет добиваться в жизни боль­ших успехов. Кальцит также способствует долголетию.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий