Упражнения для мышц лица

 

Сядьте напротив зеркала и улыбнитесь своему отражению. Когда вы улы­баетесь, в работу включа­ются многие мышцы лица, но самая яркая из них — большая скуловая мышца, которую даже иногда назы­вают «дирижер улыбки». Теперь прижмите пальцами уголки рта к зубам и дай­те себе команду улыбнуть­ся. Большая скуловая мыш­ца лица напрягается, работает, но существенных измене­ний на лице не происходит. Выполняя это и последую­щие упражнения для мышц лица, обязательно при­слушивайтесь к себе и на­правляйте внутреннее зре­ние на ту область лица, где расположена тренируемая вами мышца.

Приступая к комплексу, выполняйте каждое упраж­нение 2-3 раза, а затем по­вторяйте его мысленно, «про себя». Далее постепенно увеличивайте коли­чество выполнений, дове­дя их до 20 раз. Периоди­чески подбадривайте свое отражение в зеркале и хва­лите себя за то, что нашли время заняться собой. Кроме того, эти упражне­ния помогут сделать кожу бо­лее упругой.

Комплекс упражнений для мышц лица от морщин

Тыльную сторону ладони расположите под подбород­ком. Зубы сомкнуты. Кон­чик языка с силой прижми­те к верхнему небу, на рас­стоянии примерно 1-1,5 см от зубов. При этом тыльная сторона ладони ощущает движение подбородочно-подъязычной мышцы. Для усиления эффекта этого упражнения для лица ладонь сопро­тивляется этому движению и давит на подбородочную область шеи. На два сче­та — напряжение, затем — расслабление. Мышцы лица необходимо не толь­ко напрягать, но и расслаблять, чтобы прочистить ка­пилляры, питающие каж­дую мышечную клетку. Это помогает предотвратить по­явление новых морщинок на лице.

Упражнение для восста­новления тонуса мышцы, опускающей уголки рта. Ослабление этой мышцы (ее иногда называют мышцей скорби)является одной из основных причин появ­ления «бульдожечек», ко­торые искажают овал лица. Прижмите пальцами уголки рта к зубам и попытайтесь опустить уголки рта. Уголки рта у вас, конечно, не опу­стятся, но вы почувствуе­те, как сокращаются пар­ные мышцы, ответственные за опускание уголков рта. Напряжение на два счета чередуйте с расслаблением на тот же счет.

Изобразите широкую улыбку, не размыкая губ, а кончики указательных пальцев поместите в те ме­ста, где при улыбке появляются складочки. Окажи­те давление на эти места, продолжая улыбаться.

Приоткройте рот и с на­пряжением заведите ниж­нюю губу за нижнюю че­люсть. Затем начните медленно запрокидывать голо­ву и во время этого движе­ния подтягивайте нижнюю челюсть — в итоге у вас голова запрокинута и ниж­няя губа сомкнута с верх­ней. Можете усилить это упражнение, разместив в начале его выполнения ла­дони на нижней части щек, причем в процессе выполнения упражнения ладони двигаются вверх и назад. Перед началом упражне­ния голову можно слегка опустить, чтобы амплиту­да движения была больше. Запрокидывайте голову на счет 1-2-3-4-5-6-7-8, затем на счет 1-2-3-4 расслабляй­тесь. Это упражнение эф­фективно формирует овал лица, подтягивает щеки, в результате чего лицо стано­вится немного уже. Повто­рите 4-8 раз. Когда вы осво­ите это упражнение, то его целесообразно делать с за­держкой в положении с за­прокинутой головой — на 10, затем на 20 и на 30 сче­тов. Тогда упражнение для мышц лица бу­дет еще эффективнее.

Сядьте и сомкните зубы. Руки, положенные одна на другую, кулачками подпи­рают подбородок, а локти упираются в стол. Попытайтесь открыть рот, опу­ская нижнюю челюсть — вы почувствуете напряже­ние в подбородочной обла­сти шеи. Напряжение чере­дуйте с расслаблением. По­вторите до 20 раз.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий