Вредные и экологичные строительные материалы для ремонта

В последние годы общая экологическая ситуация претерпела значитель­ные изменения и, к сожалению, не в лучшую сторону. Мы это ощущаем каждый день, выходя на улицу и задыхаясь от пыли и выхлопных газов. Трудно поверить, но, укрываясь от уличной гари и пыли в стенах собствен­ного жилища, мы попадаем из огня да в полымя: воздух наших квар­тир в 2-4 раза грязнее, чем на улицах! А концентрация таких вредных ве­ществ, как ацетон, бензол, этиловый спирт, фенол, пропилбензол, внутри в 10 раз выше, чем снаружи. Почему так происходит?

Все дело в материалах, которые используются для ремонта и отделки квартир: они могут быть очень вредными, так как часто содержат вредные токсические вещества. Правда, в строительном магазине вам вряд ли об этом расскажут. Давайте попробуем разобраться, какие именно вредные материалы для ремонта или строительства не стоит использовать, дабы не причинить вреда здоровью всех ее обитателей и своевременно заменить их на экологичные строительные материалы.

Полимеры — самые вредные строительные материалы

Самые серьезные источники химического загрязнения до­машней атмосферы столь популярные сегодня полимерные материалы. Так, например, поливинилхлоридные материа­лы выделяют в атмосферу бензол, толуол, этилбензол, циклогексан, ксилол, бутиловый спирт и другие углеводоро­ды. Так что, обустраивая жилище, не украшайте каждый его уголок искусственными материалами. У людей, живу­щих в квартирах, насыщенных полимерами, часто возни­кают головная боль, умственное переутомление, тошнота, раздражение слизистых оболочек глаз, носа, горла, разви­ваются аллергические заболевания. К тому же полимеры весьма коварны — выпустив свой основной яд, они в тече­ние какого-то времени будут менее опасны. Но, старея и разрушаясь, начнут выделять токсины с новой силой. по­лимеры особенно активизируются при перепадах темпера­туры воздуха и повышенной влажности, поэтому не стоит использовать этот вредный материал для ремонта и отделки кухни и ванной, замените его экологически чистыми строительными материалами.

Самые опасные

Пенополистерол и поли-стерол (пенополистеро-ловые потолочные плитки очень токсичны, как и те­плоизоляционные матери­алы на основе пенополистерола) крайне токсичные веще­ства, они долго выделяют в воздух квартиры вредный для здоровья стирол.

Пенные герметики, имеющие в своем составе вспени­вающий реагент, представляют угрозу для здоровья. От­личить их можно по запаху — резкий запах говорит о ток­сичности.

Лаки и краски с растворителями не стоит использовать для внутренних работ. Часть растворителей впитывается в окрашиваемый материал, а затем выделяется в воздух в течение полугода. в результате концентрация вредных ве­ществ в воздухе вашей квартиры может превысить допу­стимые нормы в 3-4 раза.

Клеящие мастики для приклеивания плитки и линолеума, имеющие в своем составе растворители, также небезопас­ны для здоровья. Поэтому для ремонта в квартире лучше использовать безвредные вододисперсионные клеи, и другие экологически чистые строительные материалы.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий