Медитация и здоровье

Согласно последним медицинским наблюдениям практически все виды медитации не только снижают уровень гормонов стресса в крови, а следовательно и артериальное давление, но также и уровень сахара, мочевины и холестерина, а также повышают уровень серотонина — гормона счастья. Все это дает основания для того, что врачи на Западе начинают рассматривать медитацию как альтернативу антидепрессантам и вспомогательное средство при лечении диабета, ревматизма и артритов.

Я лично знаком с различными официальными индийскими святыми (в Индии — это профессия, так и стоит в их "трудовой книжке" — "святой", и Ошо такой же был), и один из них выразил это за всех таким образом: если я 20 миллионов долларов не заработаю какой же я святой? Не там у них всех, граждане и товарищи, концентрация. Они больше, как говорится, socialites, тусовщики как Парис Хилтон или Собчак. Почитайте внимательно о жизни Ошо и вы все поймете. Между прочим, он ни одной книги не написал. Все они написаны по мотивам его выступлений его последователями, а среди них было много филологов, философов и журналистов. Если хотите узнать про настоящих медитаторов, то найдите в Интернете статьи про ламу Итигилова, или Ытигилова. Сравните обе информации — про Ошо и Итигилова, и сделайте, пожалуйста, свои выводы о том, кто сколько медитировал.

Хочу сказать еще одну вещь. Никакого разделения между духовным, физическим и энергетическим, по большому счету, нет. Для того, чтобы, например, быть энергетическим проводником, нужно иметь хорошее здоровье. Поэтому многие медиумы плохо кончали и учителя болеют. Религиозные люди, когда медитируют, обращают внимание только на религиозный аспект медитации — переживание необычных состояний, а вот некоторые предприимчивые американцы приспособили медитацию для решения жизненных проблем вплоть до выигрыша в лотерею и доказали, что это работает. Таким же образом, если вы сидите в Дзэне и пытаетесь осознать пустоту, то может быть, вы когда-то ее и осознаете, а если представляете как кровь притекает к больному органу, то тогда он и выздоровеет. И то, и другое есть медитация, поскольку медитация — это всего лишь максимальный перенос внимания с внешнего на внутреннее. 

Как только мы начинаем разделять или выделать — физическое, энергетическое и т.д. — ждите проблем…

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий