Острая тема: ножи и масло чили

У каждой хозяйки есть любимый нож. Он хорош для всех продуктов. Но это не совсем правильно, говорят шеф-повара!

1 Нож Для хлеба. Волнистая режу­щая кромка «распиливает» хлебную корку, а мякоть она режет, как обычный нож. Это позволяет резать изделия из теста, не сминая их.

2 Нож Кухонный топорик. Его жела­тельно иметь, если часто прихо­дится разделывать крупные куски мя­са, которые не режут, а рубят.

3 Нож Для срезания мяса с кос­тей. Лезвие расширяется у осно­вания и резко сужается к кончику. Ре­жущая кромка изопнута. Таким ножом множно проникнуть всюду.

4 Нож Для нарезки. На лезвии мо­гут быть попеременно распо­ложены углубления на каждой сто­роне режущей кромки. При резке в этих углублениях образуются воз­душные кармашки, поэтому продукт не прилипает к но­жу, какие бы тонкие кусочки ни нарезались.

5 Нож Для филе самый длинный нож. Предназначен для отре­зания тонких и ровных кусков мяса или рыбы. Раз­рез будет равномерным и аккуратным, если его произ­водить одним движением. Благодаря гибкости лезвия можно снять тонкую кожу.

6 Нож Для овощей с прочным лезвием и большой удобной ручкой. Режущая кромка ровная, кончик заостренный. Его используют для очистки овощей и фруктов. Ножи с лезвием большего размера использу­ются для резки овощей.

 

Советы на каждый день

После разделки лука, чеснока и селедки руки приобретают непри­ятный запах. Для его удаления смочи руки слабым раствором уксуса, а затем вымой.

При приготовлении детских блюд  (до 10 лет) острые специи не добав­ляй. Замени сахар на фруктозу, глюкозу, сладкие фрукты на свежие и вяленые, мед.

Исключи маргарин (источник токсичных трансжиров), исполь­зуй сливочное и растительные масла. Увядшие листья салата можно освежить, если подержать 15 мин в теплой воде. Другие овощи то­же можно спасти, подержав в холодной воде, куда добавлены 2-3 ст. л. уксуса, но ценных минеральных веществ и ви­таминов становится от этого меньше.

 

Масло чили

Эту острую пряную приправу восточной кухни ты можешь легко приготовить дома.

♦ Тебе понадобится: бутылка нерафиниро­ванного растительно­го масла и перец чили. Красный перец чили (обычно чем он мель­че, тем острее) либо полно­стью высуши, либо хорошо промари­нуй в уксусе. Сушка предпочтитель­нее, хотя она и займет около 3 недель. Чтобы масло быстрее впитало остроту перца, предварительно его нагрей, но не до кипения, и потом брось туда пе­рец в количестве, зависящем от тво­его умения переносить пожар во рту. Настаивай неделю в темном прохлад­ном месте. Потом можно добавлять в салаты и супы.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий