Ромболистный циссус уход

Березка, комнатный виноград — так у нас называют циссус ромболистный, лиану семейства Виноградовые. Для любителей по­экспериментировать это растение хорошо тем, что его внешний вид мож­но формировать самим.

Если вам хочется иметь пышный кустик — поставьте опору, за которую стебли будут цепляться своими усиками, и подстригайте длинные ветви. Если хотите видеть «водопад побегов», дайте возможность вьющимся побе­гам свободно ниспадать: они у циссуса могут достигать полутора метров! Растение циссус  ромболистный — это неприхотливое, теневыносливое, вполне подой­дет для озеленения стен с помощью шпалер.

Кроме декоративной, циссус играет еще и практическую роль: он хорошо очищает воз­дух от болезнетворных микроорганизмов и вредных веществ.

Циссус уход

Правила ухода за циссусом достаточно просты: растение любит прохладу, опрыскивание, не выносит прямых солнечных лучей и резкой смены тем­ператур. Для него вредно как пересыхание, так и чрезмерное увлажнение земляного ко­ма, поэтому зимой полив нужен редкий, а летом — обильный. Кроме того, он не лю­бит слишком жесткой воды, от этого листья могут пожелтеть.

Если циссус заболеет, то после устранения причин достаточно легко восстанавливается. Пересаживают растение каждые два года в гор­шок чуть большего размера в рыхлый питатель­ный субстрат с нейтральным рН, удобряют весной раз в месяц комплексным удобрением. Размножают черенками, которые легко укореняются в воде. При неправильном уходе за циссусом может повреждаться щитов­кой (ветви и листья буреют и засыхают) и паутин­ным клещом (листья бледнеют и опадают). В обоих случаях помогает опрыскивание актелликом.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий