Как купить и выбрать новогоднюю гирлянду на елку

«Елочка, зажгись!» — кричат малыши в ожидании чуда. Как же купить и выбрать новогоднюю гирлянду на елку и сделать праздник для детей красивым и безопасным?

  1. При покупке новогодней гирлянды на елку изучите упаковку. Обязательная информация: фирма-изготовитель, название изделия, предна­значение («елочная гирлянда»), мощность и напряже­ние, на которые она рассчитана. На шнуре около вилки, на ярлычке, эти данные дублируются. Внутри коробки ищите инструкцию на русском(украинском) языке.
  2. Длина гирлянды на елку, количество и размер лампочек  зависят от того, какой величины бу­дет ваша елка или для какого помещения вы подбираете украшение.
  3. Обычно провода для гирлянды делают зеленого цвета (ясное дело, елка-то зеленая!). Но если у вас, например, искусствен­ная пушистая красавица из серебристой фольги, то при желании вполне возможно найти в продаже новогоднюю гирлянду с белыми или даже прозрач­ными проводами.
  4. Проверьте гирлянду сразу же при покупке. Включите изделие и убе­дитесь, что горят все лам­почки, работают все ре­жимы и звуки (если это предусмотрено конструкцией).
  5. Если в гирлянде больше 18 лампочек, к ней по­ложено как минимум три запасные, если меньше — две. Сейчас популярны гирлянды со светодиодными лампами: они потребляют меньше энергии, не нагрева­ются, обладают высокой яркостью и чистотой цвета. Их часто продают с разнообразными насадками (звездочки из оргстекла, пластиковые сосульки, свечки, фигурки).
  6. Мощность всей елочной гирлянды не должна быть больше 65 ватт — в противном случае она может пе­регреться и стать причиной пожара. У гирлянд для поме­щений в сертификате безопасности обязательна ссылка на пожарный сертификат — это гарантия, что праздник не превратится в ЧП по вине изготовителя.
  7. Выбирайте новогоднюю гирлянду с переключате­лями режимов мигания — это позво­лит поменять атмосферу и создать нуж­ное в данный момент настроение.
  8. Длина провода от последней лам­почки до вилки должна составлять не менее полутора метров.
  9. Опасность для электрических гирлянд представляют влага, любопытные и проникающие во все труднодоступные места малыши и домаш­ние животные, открытый огонь, близость к электронагревательным приборам, работа в слишком продолжительном режиме и механические нагрузки.
Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий