Повышение иммунитета народными средствами

Несмотря на то, что при­менение растений для повышения иммунитета народными средствами име­ет многовековую историю, в понимании механизмов иммунотропного действия фитопрепаратов сделаны лишь первые шаги. Условно рас­тения, влияющие на имму­нитет, можно разделить на две группы. В первую груп­пу входят препараты касати­ка молочно-белого, кубышки желтой, омелы белой и со­лодки. Их назначение воз­можно только под иммуно­логическим контролем и при тщательном индивидуальном подборе доз. Это связано со сложным, в каком-то смыс­ле противоречивым соста­вом действующих веществ этих растений. Все они со­держат

 наряду с иммуномодулирующими депрессивно действующие на иммунную систему вещества.

Препараты касатика молочно-белого, кубыш­ки желтой, омелы белой и солодки принимают только под иммунологи­ческим контролем.

Ко второй группе народных средств для повышения иммунитета могут быть отнесены растения, не вызывающие иммунодепрессии, обладающие так­же и антигипоксическими свойствами. Их действие на иммунные процессы разви­вается медленно и при 1-2-месячном курсе приема вы­ражено не столь значитель­но по сравнению с препа­ратами первой группы. Но зато их можно применять и при отсутствии иммунограммы. 

К таким лекарственным травам для повышения иммунитета относятся бере­за (сок, листья), лопух боль­шой (порошок и отвар кор­ня, настой листьев), мелис­са лекарственная (сок, на­стой травы), ромашка аптеч­ная (настой цветков), череда обыкновенная (настой тра­вы), фиалка, хмель обыкно­венный (настой шишек), лап­чатка гусиная (настой тра­вы), арника, алоэ, астрагал, горец птичий (отвар травы), липа сердцевидная (сок ли­стьев, настой листьев и цвет­ков), исландский мох (настой слоевищ), бузина черная, репейничек, хвощ, кукурузные рыльца, сабельник, синюха голубая (отвар корневищ с корнями), крапива двудом­ная и жгучая (сок, настой, по­рошок), крапива глухая (на­стой, порошок), шалфей ле­карственный (настой тра­вы), листья черной сморо­дины (настой листьев), эвка­липт шариковый (настой, на­стойка, порошок из листьев) и ряд других трав. 

Эти расте­ния обладают мягким иммуномодулирующим действи­ем, в основе которого лежит улучшение энергетического обмена в иммунных клетках. Они характеризуются широ­ким набором биологически активных веществ на фоне низкой токсичности и отсут­ствия аллергенности.

Принимая иммунотропные препараты, нужно помнить, что они влияют на высокоэффективную систему иммуни­тета, поэтому препараты этой группы желательно принимать после консультации со специалистами и желательно под контролем иммунограммы.

Теории иммунитета

Иммунокоррекция может быть достигнута разными способа­ми. Для их обозначения используют различные термины теории иммунитета, тре­бующие пояснения.

ИММУНОСУПРЕССИЯ — вид иммунотерапии, направленный на подавление активности иммунной системы. Существующие иммунодепрессанты снижают иммунные процессы неселек­тивно, воздействуя не только на патологически измененные, но и на здоровые, полноценно функционирующие клетки и ре­акции. Такой подход применяется для лечения аутоиммунных заболеваний, при пересадке органов и тканей.

ИММУНОСТИМУЛЯЦИЯ — активация иммунитета. Она бы­вает специфическая, когда стимулируется определенный клон клеток, и неспецифическая, приводящая к общему усилению иммунной защиты. В качестве иммуностимуляторов применя­ют вакцины, сыворотки, препараты бактериального происхо­ждения, стимулирующее влияние которых на иммунную систе­му неселективно и не зависит от ее исходного состояния, что может привести к нежелательным осложнениям.

ИММУНОМОДУЛЯЦИЯ — воздействие, направленное на вос­становление патологически измененных звеньев иммунитета и не затрагивающее нормально функционирующие клетки и полноценно протекающие реакции. Существует достаточное число растительных средств, обладающих иммуномодулирующими свойствами.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий