Как одеваться зимой

Сегодня мы поговорим о том как одеваться зимой и о физиче­ской активности, необходимой зимой в морозные дни со снегом, то есть при настоящей, естественной, реальной зиме, а не формально-календарной. Делаю эту оговорку, потому что по­следние годы среди зимы нередко бы­вают и оттепели, случается, что пого­да стоит то осенняя, то весенняя, хотя по календарю у нас зима. Так вот если зимой началась оттепель, то вы нач­ните делать комплекс диагональных упражнений для переходного погод­ного периода, а после возвращения холодной, студеной погоды проводи­те целебную зимнюю гимнастику. Обращаю ваше внимание на то, что нужно учиться комбинировать упражне­ния в зависимости от реальныхпо­годных условий для пользы нашего организма в период погодной неста­бильности. Некоторые диа­гональные упражнения:

  • Лягте на спину. По­ставьте стопу правой ноги на колено левой ноги и поверните пра­вое колено максимально влево, не отрывая пра­вое плечо от пола. Затем стопу левой ноги поставьте на правое колено и поверни­те левое колено вправо, зафик­сировав положение левого плеча.
  • Лягте на левой бок. Левая рука лежит на полу вдоль тела ладонью вниз. Приведите правое колено к гру­ди и в это же время правую руку от­ведите назад. Теперь лягте на правый бок, потяните левое колено к груди, а левую руку — назад.
  • Сядьте на ягодицы, ноги вытянуты на ширине плеч, руками упритесь сза­ди. Поочередно сгибайте в колене то одну, то другую ногу, приводя к животу, при этом нога скользит пяткой по полу, а носок смотрит в сторону кнаружи.
  • Лягте на живот, ноги вытянуты и разведены в стороны, стопы повер­нуты кнаружи, руки положите впе­ред, ладони растопырьте. Согните в колене правую ногу и поднимите ее максимально вверх, не отрывая тело от пола. В этом положении постарай­тесь потянуться вверх носком под­нятой ноги. Удержите это по­ложение, считая до трех, и вернитесь в исходное по­ложение. После этого аналогично согните в ко­лене и поднимите вверх левую ногу.

Как одеваться зимой

Зимой при снижении температу­ры атмосферное давление несколь­ко увеличивается, что затрудняет ды­хательный процесс и уменьшает по­ступление в организм воздуха и, со­ответственно, кислорода — поэтому становится тяжелее дышать. Кроме того, поступление холодного воздуха может вызвать резкое переохлажде­ние дыхательных путей при глубоком дыхании, которое может быть спрово­цировано излишними физическими нагрузками и упражнениями.

Для более комфортного состояния зимой необходимо соблюдать эле­ментарное правило: одеваться зимой надо по погоде, чтобы и не мерз­нуть и не потеть. Обрати­те внимание, что нужно надевать не столько те­плое, сколько свобод­ное, так как для есте­ственной терморегуля­ции нужны «воздушные подушки», помогающие сберегать тепло. Таким образом, нас лучше греет более тонкая одежда, но с на­личием «воздушных подушек», чем одежда более толстая и плотно облегающая тело. К тому же слиш­ком много плотных вещей затрудня­ют движение, дают дополнительную нагрузку при движении, что усилива­ет обменные процессы, а это неже­лательно. Нужно, чтобы человек на воздухе был подвижным, не чувство­вал скованности от одежды и сохра­нял свободу движений. Каждый человек должен знать как одеваться зимой и помнить эти простые, но очень важные правила.

Не будите спящие проблемы

Итак, вернемся к естественной зиме, с умеренно морозной погодой, с дневной температурой в интерва­ле от -5 до -20° С. В этот период мы стараемся бывать на улице ограни­ченное время, а наши прогулки, как правило, ограничиваются 20-30 ми­нутами. В этот период в организме несколько приостанавливаются жиз­ненные процессы, происходит неко­торое торможение обмена веществ. Хотя человек зимой и не впадает в спячку подобно медведю и некоторым другим представителям фауны, тем не менее и человек находится в от­носительной «спячке» по сравнению с тем, в каком активном состоянии он бывает летом.

Для сохранения здоровья мы долж­ны всегда стремиться к естественно­му, гармоничному взаимодействию с природой, окружающей средой, по­этому в зимний период не следует перегружать организм: не за­ставляйте его излишне ра­ботать в период глубо­кой зимы и относитель­ной «спячки» нашего организма. Не пони­мая этого, люди иногда стремятся физически­ми упражнениями ак­тивизировать какие-то системы, в результате чего в организме происхо­дит перекос, возникает кон­фликт, который может вызвать обострение ряда заболеваний.

Целебные движения во время прогулки

Зимой на улице обратите особен­ное внимание на естественные дви­жения, например, на разнонаправлен­ные движения руками, причем на раз­ных скоростных режимах. Полезны различные движения согревающего характера. Например, обхватите ру­ками себя за плечи и затем разведи­те руки в стороны. После этого мягко поднимите руки вверх и затем их опу­стите. Сделайте всем корпусом мяг­кие наклоны вправо и влево. Далее осуществите легкое приседание — не до конца. Выполнение этих естественных движений во время прогул­ки принесет пользу вашему здоровью.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий