Новогодняя корзина и покупки

Несколько простых правил: как не испортить себе торжество

Новый год — это, конечно, большой праздник. И к нему нужно основательно подготовиться. О подарках речь не идет, это исключительно дело вкуса. Но есть у Нового года и множество других атрибутов, которые могут его как украсить, так и совсем наоборот.

Следуйте инструкциям

Даже новогодняя елочная гирлянда, как и любой быто­вой электроприбор, должна сопровождаться инструкцией, которая содержит выделенные шрифтом сведения об опас­ности изделия и ограничения по его применению. Тем более — пожароопасная пиротехника. Свести риск к минимуму мож­но, покупая фейерверки только в специализированных отделах и магазинах, где товары серти­фицированы и проходят много проверок. Все требования и предосторожности тоже долж­ны быть прописаны — в при­лагающейся документации, на маркировке.

Заметили повреждение? Не берите!

Ни в коем случае не покупай­те фейерверки с техническими повреждениями. Дырка или вмя­тина в оболочке, отсыревшая бумага в лучшем случае станут причиной впустую потраченных денег, поскольку хлопушка по­просту не сработает. В худшем -может привести к травмам.

Следите за детьми

Даже качественная пи­ротехника должна использо­ваться с соблюдением правил пожарной безопасности. Не доверяйте детям ни покупку, ни поджигание пиротехники без вашего присмотра.

Продуктовая полка

Читайте этикетки!

О составе продукта производители не врут — просто нам зачастую лень с ним ознакомиться. Оамый распростра­ненный случай — замена животных жи­ров на растительные. Хуже от этого про­дукты не становятся, но вот вкус может оказаться не совсем таким, на какой вы рассчитывали (это касается и знакомых марок). Вот и покупаем вместо сметаны «сметанный продукт», который запросто может отдавать растительным жиром.

Не покупайте сладкие подарки с рук, а еще лучше — набирайте сами

Наполнение яркой коробочки вы увидите только дома. А случаи, когда в наборы закладывают конфеты с истек­шим сроком годности, нередки. Особен­но подозрительно, когда подарочные наборы продают где-нибудь на углу с рук — возможно, их до этого умыкнули со склада или срок годности уже руки жжет. Оптимальный вариант — набрать ассорти самостоятельно, благо краси­вые новогодние коробочки, пакетики и прочая упаковка продаются совершен­но свободно.

Имейте ввиду

Если искусственная елка имеет странный химический запах, гирлянда продается без ин­струкции и в порванном пакете, а конфеты ока­зались покрыты налетом — смело обращайтесь в Управление Роспотребнадзора.

Если хотите, чтобы жалоба была рассмо­трена как можно быстрее, то сопроводите ее описанием магазина, где вы приобрели нека­чественный товар, с наименованием юридиче­ского лица (вся эта информация должна быть указана на вывеске, даже на рыночных лотках).

При жалобах на продукты питания ника­ких «образцов» не требуется, достаточно лишь сохранить этикетку.

Технически сложные изделия подлежат обмену лишь на аналогичный товар того же производителя.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий