Абрикос

Абрикос — один из самых вкусных фруктов и едва ли не самый полез­ный. Еще в начале XIV века во Фран­ции появились научные публикации о возможности применения абрикоса «при состояниях чрезмерной утом­ленности». Позднее список целебных качеств абрикоса только ширился. так, большое содержание железа в абрикосах определяет их лечебную ценность при малокровии, причем на­учно доказано, что 100 г плодов абри­косов оказывают такое же действие на процесс кроветворения, как 250 г све­жей печени. Абрикосы мягко, но на­долго возбуждают железистый

 аппа­рат желудка и нормализуют кислот­ность желудочного сока, благодаря чему приходит в норму деятельность поджелудочной железы, а в силу это­го улучшается работа печени и желч­ного пузыря. А отвар или, попросту говоря, компот из абрикосов отличное мягчительное средство при воспале­нии слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта. незаменим абри­кос и при отеках: явных и скрытых. 

Из всех качеств абрикосов без сомнения самым важным является то, что они содержат много калия и магния и по­этому являются незаменимой под­держкой для сердечно-сосудистой си­стемы. так, в рацион разгрузочных дней при заболеваниях сердца в зави­симости от сезона включают курагу. А благодаря высокому содержанию маг­ния абрикосы быстро и надолго сни­мают повышенное артериальное дав­ление. При гипертонии рекомендуется ежегодно в сезон созревания абрико­сов есть как можно больше этих пло­дов. что касается сердечников, то осо­бенно полезны абрикосы тем, кто страдает стенокардией или перенес инфаркт миокарда. но абрикосы по­лезны не только больным людям. Есть их нужно всем, особенно школьникам, студентам и людям, занятым интел­лектуальным трудом. Ведь абрикосы богаты фосфором и магнием, кото­рые требуются организму для актив­ной работы мозга. Благодаря этому они повышают умственную работо­способность и улучшают память.

Абрикосовая диета

Если вы любите абрикосы, то вам подойдет абрикосовая диета. Она носит разгрузочный характер, то есть рассчитана на 1-3 дня. Для этой диеты вам нужно приготовить такое блюдо: взять 500 г абрикосов и 300 г кураги. Из абрикосов выжать сок, а курагу мелко порезать или измельчить в блендере. Смешать оба ингредиента, получится абри­косовый суп-пюре. Его и нужно есть в течение дня. Абрикосовый сок можно использовать только све­жевыжатый, покупной не годится. За несколько дней абрикосовой диеты можно похудеть на 2-3 кг. Абрикосовую диету можно проводить раз в месяц, для поддержания здоровья и отличного внешнего вида. Абрико­совая разгрузочная диета полезна всем людям, кроме диабетиков.

Золотой сок

Абрикосовый сок с мякотью очень полезен, особенно для маленьких детей и беременных женщин. Он содержит много солей, кальций и железо. Всего 150 г абрикосово­го сока удовлетворяет суточную потребность человека в кароти­не. кроме того, абрикосовый сок нормализует кислотность желуд­ка, эффективно действует при колитах, особенно если болезнь сопровождается метеоризмом и дисбактериозом. к сожалению, в магазинах сейчас можно встре­тить только абрикосовый нектар, а это совсем не то, что нам нужно. Поэтому лучше в ягодный сезон за­готовить абрикосовый сок на зиму, тем более что сделать это совсем не сложно. для этого хорошо промы­тые абрикосы разрезают пополам, удаляют косточки, в кастрюлю под­ливают немного воды и отваривают, чтобы все размягчилось. затем на 1 кг абрикосов с соком добавляют 200 г сахара и половину или чай­ную ложку лимонной кислоты и все размешивают. Стерилизуют в бан­ках. Перед питьем сок разбавляют водой в соотношении 1:1 или 1:2. Очень вкусно и полезно.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий