Признаки синдрома эмоционального выгорания

Синдром эмоционального выгора­ния (СЭВ) называют еще инфар­ктом души. Ему подвержены в пер­вую очередь люди, которые работа­ют в напряженном ритме и с большой эмоциональной нагрузкой. Очень ча­сто этим синдромом страдают совре­менные женщины, которые работают на том или ином ответственном посту, поскольку, помимо работы, у женщин, как правило, есть еще и семья, и до­машние заботы. вначале считалось, что это просто усталость или синдром хронической усталости, по-другому го­воря, синдром хронического адаптив­ного перенапряжения. но при систе­матической, длительной, напряженной работе усталость приобретает хрони­ческое течение. постепенно к ней до­бавляется

 нарушение сна, когда чело­век часами не может заснуть без силь­ных снотворных или седативных лекар­ственных растений. к тому же, как пра­вило, присоединяются боли в позво­ночнике, в желудочно-кишечном трак­те, возникает общее угнетенное состо­яние, вплоть до чувства полной опусто­шенности. У мужчин очень часто стра­дает половая функция, а у женщин воз­никают дисгормональные нарушения.

Признаки синдрома эмоционального выгорания

Вначале подверженные этому забо­леванию люди проводят большую часть времени на своей работе, ставя перед собой все более и более невыполни­мые задачи. Очень часто с этими за­дачами человек не справляется, из-за чего возникает стресс, моральное и психологическое неудовлетворение своей деятельностью.

Затем при длительном неудовлетво­ренном своей деятельностью состоянии возникает опустошенность — как говорят психологи, сгорает внутренний аккумулятор человека. при этом люди становятся замкнутыми и болезненно мнительными.

Третья стадия и признак синдрома эмоциональ­ного выгорания самая опасная. Чело­век отказывается от контактов с внеш­ним миром — не разговаривает с близ­кими ему людьми, даже с детьми и с мужем или женой, не подходит к те­лефону, не встречается с друзьями. У него резко выражено угнетенное состо­яние и наблюдается трудно поддающе­еся лечению нарушение сна.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий