Сервировка праздничного стола

Обычно, готовя угощенье, мы больше озабочены, что подать на стол, а не как подать. Но ведь сервировка праздничного стола это важно!

Новый год — это праздник, ког­да все от мала до велика ждут чуда. Он не обходится без елки, бенгальских огней и хлопушек. Деда Мороза и Снегурочки, а еще -без нарядно сервированного стола. В преддверии праздника прове­дите ревизию в шкафчике, где хранится праздничная посу­да. Тарелки, столовые при­боры, блюда, перечницу и солонку тщательно протрите и отполи­руйте полотен­цем или сал­феткой.

Правильная сервировка праздничного стола

Подготовьте скатерть. Идеальный вариант для праздничного стола -белая льняная, но для Нового года она может быть любых ярких рас­цветок или с набивным рисунком из еловых веточек, шаров. Скатерть должна быть той же формы, что и столешница, и закрывать стол до пола (исключение возможно для прямоугольного стола: на нем вполне допускается скатерть, не закрываю­щая ножки стола). Очень красиво смотрится на праздничном столе наперон — скатерть меньшего размера, контрастная по цвету основной ска­терти, или так называемая дорожка.

Не забудьте и о накрахмаленных тканевых салфетках. Они должны гармонировать со скатертью по цвету и структуре либо быть кон­трастными по цвету, но сочетаться с другими элементами. Размер салфе­ток — 60×60 см. Придайте им ориги­нальную форму и положите справа от тарелок или прямо на них.

Ближе к краю стола поставьте для каждого гостя мелкую тарелку, на нее — закусочную, слева — не­большую пирожковую. Старайтесь расположить тарелки на равном расстоянии друг от друга. Нож поло­жите справа от тарелки (заточенной стороной лезвия к ней), вилку — сле­ва, выпуклой стороной вниз.

В центр стола поставьте вазу с композицией из еловых веточек, расставьте блюда, салатницы и та­релки с готовыми блюдами, судки с приправами. Напитки разместите в нескольких местах стола, ближе к центру. И не забудьте положить яблоки и просо — подарки для Кро­лика, символа наступающего года. Сервировка праздничного стола завершена.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий