Как научиться расслабляться

Вот вы и дома. Снимите с себя одеж­ду, в которой ходите на работу, стрях­ните ее на балконе и думаете как можно расслабиться после работы. Идеально, если вы сразу же примите душ, но можно и перед сном. Кстати, вечером пред­почтение отдаем теплым душам, а не принятию горячих ванн, которые могут быть небезопасны для здоровья. пере­оденьтесь в домашнее, уютное. Вклю­чите приятную музыку и, несмотря на множество предстоящих дел, приляг­те на 10-15 минут на диван или сядьте в удобное кресло. Пусть эти несколь­ко минут, а может и полчаса, принад­лежат только вам. В это время мож­но расслабиться дома.

Кстати, умение расслабляться чрезвычайно полезно всем. Старай­тесь снять с себя напряжение и от­дохнуть независимо, в какой обста­новке вы находитесь — будь то пе­реполненный автобус или комму­нальная квартира со всеми ее шу­мами. Даже на работе. Об этом тоже мы уже говорили. Для расслабле­ния можно провести медитацию и прочитать статью до конца чтобы понять как научиться расслабляться.

Проведя такое мышечное и духов­ное расслабление, вы почувствуете себя хорошо отдохнувшим, что так важно после рабочего дня. Кроме того, у вас не будут слипаться гла­за после десяти вечера, когда еще столько дел, да и фильм по телеви­зору интересный. Между тем чело­век, научившийся отдыхать подоб­ным образом, может гораздо быстрее выспаться.

Итак, вы получили заряд на весь вечер. Теперь, прежде чем заняться домашними делами, потратьте неко­торое время на общение с друзьями и близкими. Приласкайте ребенка, поговорите с мужем (женой), поинте­ресуйтесь их делами. Постарайтесь быть очень доброжелательным.

Все нужно делать с хорошим на­строением, даже если на душе не очень-то весело. Психологи совету­ют, даже вопреки невзгодам, нау­читься улыбаться, быть оптимистом. Это ваше душевное лекарство. Пусть улыбка на вашем лице будет снача­ла искусственной, а потом это войдет в привычку. вначале вы как бы заставля­ете себя, а потом приучите быть всег­да в форме. Такой человек и чувствует себя лучше, и приятен окружающим.

Существует даже специальный ком­плекс психофизических упражнений для формирования хорошего настрое­ния, а следовательно, и самочувствия. Положительные эмоции, как известно, играют огромную роль в состоянии здоровья человека. И их так же, как и улыбку, можно вызывать искусствен­но. Может быть, вы слышали об уди­вительном самоизлечении известного американского писателя Нормана Ка-зинса от тяжелейшего заболевания. В качестве лекарства он выбрал смехотерапию: превозмогая боль, смотрел самые смешные кинокомедии. И из­лечился!

Нет нужды говорить о том, как полезно прогуляться вечером. Кстати, многие люди занимаются оздоровительным бегом именно по вечерам. Что касается бега — это занятие серьезное. А вот ходьба полезна всем. Нетренированному человеку нужно начинать только с ходьбы, чтобы, помимо всего про­чего, не повредить суставы.

А перед сном найдите время для вечерней прогулки. Нет нужды гово­рить о том, как полезно прогулять­ся вечером. Кстати, многие люди за­нимаются оздоровительным бегом именно по вечерам. Что касается бега — это занятие серьезное. А вот ходьба полезна всем. Нетренирован­ному человеку нужно начинать толь­ко с ходьбы, чтобы, помимо всего прочего, не повредить свои суставы.

…Наступает время сна. Вы долж­ны уснуть непременно до полуно­чи. Это самое благоприятное вре­мя, когда организм отдыхает наи­более полно. Такой режим позволя­ет быстрее выспаться. Мы лишь на­помним, что каждый час, который вы не спите после полуночи, разру­шает здоровье — так гласит народ­ная мудрость. Температура в спаль­не должна быть не выше 15 граду­сов. Поэтому старайтесь спать при открытой форточке.

Но прежде чем лечь, надо еще по­трудиться над собой. Принять душ или обмыться, начав с горячей и за­вершив прохладной водой. Вы хоти­те, чтобы волосы ваши были густы­ми и красивыми. Это вполне есте­ственное желание. Для этого расче­сывайте их не менее 100 раз в раз­личных направлениях, тем самым массируя и укрепляя корни. Заме­тим только, что кожа и волосы в том числе находятся в прямой зависимо­сти от состояния организма.

Снова, как и утром, займитесь своими утомленными ногами. Это им просто необходимо. Смажьте ступ­ни кремом, касторовым или раститель­ным маслом и хорошо помассируйте их. Смазывайте кожу между пальцами ног. проверяйте ногти. Существует за­бытый, как говорят, «бабушкин» спо­соб смазывания ногтей йодом. От это­го они станут только здоровее.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий