Какие профессии будут востребованы через пять лет

С каждым годом сотни тысяч выпускников задумывается какие профессии будут востребованы в будующем. Сегодня многие начинающие юристы и экономисты испытывают проблемы с трудоустройством. Но это относится к выпускникам тех вузов, для которых экономические и юридические факультеты являются непрофильными. Как правило, качество подготовки таких специалистов оставляет желать лучшего. В Высшей школе экономики другая ситуация.
Выпускники во
cтребованы, многие из них начинают работать еще до получения дипломов. В 2011 году на всех факультетах «Вышки» увеличится число бюджетных мест, в том числе и на факультетах экономики и права. Как показывает мировая практика, хороших специалистов много не бывает. Программы среднего и высшего профессионального образования в области юриспруденции, экономики, менеджмента и финансов остаются востребованными по трем причинам. 

  1. Во-первых, это те компетенции, которые нужны человеку, работающему в современной рыночной экономике.
  2. Во-вторых, образование можно получать заочно, а следовательно, без отрыва от основной работы. И сразу же применять знания и навыки на практике.
  3. В-третьих, в сложной рыночной ситуации специалисту уже недостаточно одной профессии. Он должен быть хорошим профессионалом в нескольких областях. Дополнительное юридическое или экономическое образование позволяет укрепить свои позиции на рынке труда.

Если же вы хотите получить более экзотичную профессию которая будет востребована через пять лет и больше, обратите внимание на следующие: 

торговля продолжает развиваться динамичными темпами, а это значит, что через несколько лет попрежнему будет спрос на умельцев продать товар — менеджеров по продажам. Обычно вузы не ведут обучение по этой специальности  — чаще всего просто преподается менеджмент, но, получив базовые знания и пройдя  стажировки, работу по специальности можно найти всегда. Особенно большой спрос будет на узких специалистов, например менеджеров по продаже молока или  электрооборудования; 

российские компании наконец-то осознали: от результатов изучения рынка, прогнозов развития и стратегии зависит и  прибыль, и жизнеспособность фирмы. Поэтому профессия маркетолога больше не считается данью западной моде. Такая профессия будет востребована через пять лет очень сильно; 

рекламисты и бренд-менеджеры—еще одни активные участники рынка труда. И те и другие принимают активное участие в жизни компании, занимаются имиджем и корпоративным стилем, изучают конкурирующие организации, придумывают и создают рекламу; 

переводчик — профессия, которая никогда не устареет. В 2015 году будут нужны знатоки не английского и французского, а чешского, эстонского, японского и других не столь широко распространенных языков. Области перевода также перспективные — это экономика, политика, юриспруденция, финансы, страхование.

Комментариев к записи: 1
  1. Рина:

    Бухгалтер хороший нужен на каждом предприятии. Даже на курсы в ФинКонт сейчас спрос большой.

Оставить комментарий