Физические упражнения для беременных

С тем, что физические упражнения очень полезны, не поспоришь. И период ожидания ребенка не исклю­чение: заниматься физическими упражнениями нужно и до беремен­ности, и во время нее. Однако иногда физические на­грузки могут быть чрезмерными, особенно это касает­ся будущих мам. В идеале начать регулярно выполнять комплекс физических упражнений нужно еще до беременности, чтобы она во­шла в привычку. Тогда организм будущей мамы не бу­дет испытывать перегрузок: ведь он привык к определенной нагрузке и сейчас она ему только на пользу.

До­казано, что у женщин с хорошей физической подготов­кой беременность протекает без проблем, а роды без осложнений. И все-таки многие будущие мамы стара­ются вести более спокойный образ жизни, отказавшись от тренировок. А зря. Ежедневные физические упраж­нения для беременных приносят неоценимую пользу женщинам. Прежде всего, это контроль веса, а очень мно­гие женщины переживают по поводу того, как быстро они набирают вес. К тому же физические нагрузки обе­спечивают хорошее самочувствие, увеличение жизнен­ной энергии, а главное, уверенность в том, что все идет благополучно. А чувствовать себя уверенно очень важ­но в этот период жизни. Важно только найти такой ком­плекс упражнений для беременных, который доставляет удовольствие и вам несложно выполнять его регулярно. Сконцентри­руйтесь на укреплении поясничных и брюшных мышц, это особенно полезно во время беременности и будет оценено по достоинству во время родов.

Будьте осторожны при выполнении физических упражнений для беременных!

Все, чем занимается буду­щая мама, должно контро­лироваться врачом. Очень важно, в частности, то, как протекали предыдущие бе­ременности. Проконсульти­руйтесь со своим гинеколо­гом, какие упражнения для беременных вам можно выполнять, если у вас были осложнения — три или более самопроизвольных абортов, недостаточность шейки матки, внутриутроб­ная задержка развития пло­да, преждевременные роды или любые аномальные кро­вотечения во время беременности.

При возникнове­нии каких-либо сомнений по поводу гимнастики или про­блем с упражнениями во вре­мя прошлой беременности поговорите со своим врачом заранее. Упражнения, кото­рые вы хорошо и с легко­стью переносили до беременности, могут быть труд­ными для вас и потенциаль­но вредными сейчас, когда вы беременны. Это тоже нуж­но учитывать. Самый луч­ший подход к выполнению упражнений — сбалансиро­ванный. Регулярные упраж­нения, которые доставляют радость, помогут вам лучше себя чувствовать и получать удовольствие от беременно­сти. И ваш малыш будет развиваться в комфортных усло­виях и появится на свет силь­ным и здоровым. Не занимайтесь упражнениями прочитанными в интернете, т.к. зачастую источник информации является весьма сомнительным, следуйте советам только специалистов.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий