Ректальная температура при беременности

Вы, наверное, слышали, что температуру можно измерить не только под мышкой, но и ректально. И если вы сравните температуру, измеренную стандартным способом и ректально, то в последнем случае значение будет несколько выше.К примеру, гинекологи и акушеры требуют, чтобы температуру измеряли именно ректальным способом, так можно выявить день овуляции и причину нарушения менструального цикла. Именно на основе температуры, измеренной ректально, гинекологи составляют график контрацепции или наоборот – беременности.

Такой вариант измерения температуры дает гораздо больше информации о состоянии здоровья, чем измерение температуры под мышками. К тому же этот способ позволяет проанализировать состояние женской репродуктивной системы абсолютно бесплатно. Кроме того, полученная таким образом информация является самой достоверной. Если у вас нормальный менструальный цикл, то график температуры следует составлять на 12-14 день от первого дня начала менструации. В первую фазу температура составляет менее 37С, далее температура немного повышается. В момент овуляции температура совершит скачок. Перед месячными она понизится.

А вот ректальная температура при беременности уже понижаться не будет, до 11-12 неделе ее значение будет составлять 37С. Причина повышения температуры у беременных женщин состоит в том, что повышается уровень прогестерона, который является залогом нормального течения беременности. Поэтому во время беременности женщинам следует измерять температуру только ректально, только так можно проследить за уровнем прогестерона в организме будущей мамочки.

Если было замечено, что ректальная температура у беременной женщины имеет тенденцию к понижению, то в этом случае есть угроза выкидыша. Пониженная температура должна заставить насторожиться, как беременную женщину, так и ее гинеколога, даже в том случае, если женщину абсолютно ничего не беспокоит. В качестве лечения используется гормональная терапия, эффективность которой будет оцениваться с помощью регулярного измерения температуры тела.

Вот основные рекомендации, которые необходимо соблюдать при таком способе измерения температуры тела:

  •  меряйте температуру в одно и тоже время (лучше утром);
  •  используйте один и тот же градусник;
  •  измерять температуру надо сразу после сна, то есть до того момента, как вы сходите в туалет.
Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий